Да Кошта не верит в свои шансы на титул в ФR 3.5

24 июля 2013 в 18:32

Антониу Феликс да Кошта признал, что он лишился шансов на титул в Формуле Renault 3.5 после неудачного выступления в Австрии.

Участник молодежной программы Red Bull в начале минувшего уик-энда сперва столкнулся с утечкой масла и перегревом мотора в первой гонке, а во второй - проблемы с двигателем на его машине возникли уже на самом старте.

Из-за неудач он скатился на пятое место в генеральной классификации и теперь проигрывает лидеру сезона Кевину Магнуссену 68 очков за три этапа до конца чемпионата.

«Судьба титула в руках Кевина, которому для победы достаточно избегать ошибок, - рассказал да Кошта AUTOSPORT. – Я больше не хочу думать о шансах на чемпионство, поскольку потерял их. Я просто хочу выиграть в нескольких гонках, как в прошлом году, чтобы доказать, что я заслуживаю на переход в Формулу 1».

Несмотря на заверения да Кошты, что предоставленный Renault Sport запасной двигатель испытывал недостаток мощности, несколько технических руководителей рассказали AUTOSPORT, что силовой агрегат во время стендовых испытаний работал нормально. Ожидается, что да Кошта и команда Arden Caterham получит новый двигатель перед следующим этапом на Хунгароринге в сентябре.

«Запасной двигатель просто был не исправлен, - рассказал да Кошта. – Я ничего не мог сделать. Нам нужно изменить что-то перед следующей гонкой, иначе мне лучше не выходить на старт».

ВЕРНЬ ПОДДЕРЖАЛ ДА КОШТУ

Пилот команды Toro Rosso Жан-Эрик Вернь, чьим напарником может стать португалец в следующем сезоне, считает да Кошту достаточно хорошим гонщиком, чтобы предоставить ему шанс выступить в Формуле 1 независимо от результатов в этом году.

«Антониу является очень хорошим пилотом и заслуживает шанса на попадание в Формулу 1, - заявил Вернь. – Он испытывает колоссальное давление из-за того, что может перейти в Ф1, и это очень осложнило его ситуацию в конце сезона.

Я надеюсь, что он сможет переломить ход событий и взять все в свои руки, чтобы хорошо закончить чемпионат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle