Михаил Алешин: Жаль, что не удалось закончить такую гонку

19 октября 2013 в 20:12

Михаил Алешин
Михаил Алешин

Михаил Алёшин остался расстроен исходом первой гонки финального этапа Формулы Renault 3.5, в которой претендовал на несколько очков, но вынужден был прекратить борьбу за несколько кругов до финиша.

25-летний россиянин из команды Tech1 стал одним из участников аварии в первых поворотах, но смог продолжить движение, долгое время оставаясь на трассе в десятке сильнейших.

«Все началось еще на старте. Когда прямо перед нами столкнулись Найджел Мелькер и Марко Соренсен, все, конечно же, стали тормозить и уворачиваться, – рассказал Михаил. – Мне удалось сбросить скорость, но тут же мою машину кто-то ударил сзади, и я, в свою очередь, влетел в того, кто был впереди.

Машина могла ехать дальше, но переднее крыло и подвеска были повреждены, так что рассчитывать на хорошую скорость уже не приходилось. Впрочем, я уверенно удерживал свою позицию, не допуская атак преследователей [во главе с Кристофером Дзанеллой]».

По мнению гонщика, у него не было шансов избежать неприятностей на старте: «Я оказался в самом центре аварии, деваться было просто некуда. У тех, кто ехал за нами – скажем, у Даниила Мове – оставалось время, чтобы принять решение. Так что в этом смысле мне не повезло. Хотя все относительно, конечно».

Стартовая авария испортила гонку доброму десятку пилотов. По мнению Михаила, два гонщика, с контакта между которыми все началось, несут равную ответственность за случившееся.

«Можно сказать, что оба хороши, – отметил пилот Алёшин. – В первом повороте внутри был Соренсен. Он выжимал соперника на внешний радиус, чтобы тот убрал ногу с педали "газа". Но Мелькер смог удержаться, и они продолжали движение параллельными курсами.

Однако во втором повороте Найджелу не хватило места, он заехал на поребрик, отчего машина подпрыгнула, и ему не удалось вовремя повернуть. Это гоночный инцидент, называть виновным кого-то одного я бы не стал».

Сам Михаил продолжал движение к финишу, занимая после схода Сергея Сироткина девятую позицию. Однако ошибка Николая Марценко, который позади Алёшина попробовал опередить Кристофера Дзанеллу, не позволила чемпиону WSR 2010 года добраться до финиша.

«Я уже практически вошел в десятый поворот, когда ощутил удар сзади. Поначалу даже не понял, что произошло, потому что Кристофер Дзанелла был довольно далеко позади. Я продолжил движение, но почти сразу машину дёрнуло в сторону и закрутило. Как оказалось, было проколото левое заднее колесо.

Жаль, что так произошло. Это была по-настоящему трудовая гонка, и девятое место стало бы вполне заслуженным. Досадно, когда сходишь из-за ошибки другого пилота, тем более соотечественника. Но это гонки», – сказал россиянин в интервью AUTOSPORT.com.ru.

По словам Михаила Алешина, повреждения машины не слишком серьезные, до завтра команда восстановит все в полном объёме. Финальные квалификация и гонка сезона WSR пройдут в Барселоне в воскресенье. В 15:00 по московскому времени прямую трансляцию из Испании начнет телеканал "Евроспорт 2".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle