Маркус Поммер и Набиль Жефри обменялись победами на старте немецкой Ф3

27 апреля 2014 в 12:04

Маркус Поммер

Маркус Поммер и Набиль Жефри стали главными героями субботнего дня на стартовавшем в Ошерслебене новым сезоном немецкой Формулы 3.

Устроителям серии удалось собрать на старте всего 10 машин – это шасси Dallara 2008-2011 годов, почти целиком оснащенные моторами Volkswagen. Календарь включает восемь этапов на трассах Германии и Австрии, по ходу каждого из которых гонщикам предстоит трижды выходить на старт.

Год назад вице-чемпионом немецкой "трёшки" стал Артём Маркелов, теперь повторить успех соотечественника попробуют представители программы SMP Racing Никита Злобин, уже пробовавший свои силы в серии в конце прошлого года, и Сергей Трофимов.

Однако в первый соревновательный день молодые россияне не смогли вмешаться в спор за лидирующие позиции, которые оспаривали представители сильнейшей команды последних лет – Lotus/Motorpark.

В квалификации Маркус Поммер, который уже выигыврал в этом году в Auto GP, всего на 0,006 секунды опередил Набиля Жефри. Однако увидеть их дуэль в гонки зрители не смогли: малайзиец – один из резких пилотов, оставшийся в чемпионате с прошлого года – допустил фальстарт в утреннем заезде.

Поммер, лишившись главного соперника, уверенно выиграл (на верхнем фото), опередив своего напарника, голландского дебютанта Инди Донтье и Сэма МакЛеода из Van Amersfoort.

Никита Злобин после старта прорвался на третье место, но после пары кругов ошибся и оказался в гравии. Сергей Трофимов начал выступления с пятого места, а Жефри после штрафного проезда через боксы финишировал шестым.

Набиль Жефри

Это принесло Набилю (на фото) третье место на реверсивной решетке второй гонки, чем пилот воспользовался на все 100%.

Он сразу же стал вторым, а после пары кругов опередил и стартовавшего с поула Макса Хакля. После этого уже никто не смог отобрать у гонщика Motorpark первую в карьере победу. Примечательно, что за весь прошлый год ему не удалось хотя бы раз подняться на пьедестал.

Между тем все внимание приковали к себе призёры первой гонки: Поммер наседал на Донтье, и вскоре они в свою очередь настигли Хакля. Тот держался до середины дистанции, но затем всё же уступил второе место. Примечательно, что обгон удался Донтье, а у Поммера никак не входило опередить соотечественника.

Маркус так увлёкся атаками, что в одном из эпизодов Сэм МакЛеод смог разом опередить и его, и Хакля, разом выйдя на третье место. После этого позиции в первой тройке не менялись до финиша.

Никита Злобин закончил вторую гонку пятым, Сергей Трофимов занял восьмое место.

Отметим, что Максим Травин, несмотря на озвученные ранее планы возобновить карьеру в немецкой Ф3, на старт не вышел.

Уик-энд в Ошерслебене завершится финальной гонкой в воскресенье.