Макс Ферстаппен уверенно выиграл гонку Ф3 Masters в Зандворте

6 июля 2014 в 18:05

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен реализовал преимущество поула и стал сильнейшим в гонке Ф3 Masters в Зандворте, повторив успех своего отца Йоса, выигравшего эти соревнования в 1993 году.

Ферстаппен лидировал на протяжении всех кругов гонки, опередив на финише пилота Van Amersfoort Жюля Шимковяка на шесть секунд.

Обладатель поула сумел сохранить свою позицию в первом повороте, когда его пытался атаковать Сэм МакЛеод, но самого британца сзади подцепил в плотной борьбе Шимковяк, отправив соперника в гравий.

Плотной борьбой позади себя воспользовался Ферстаппен, который по итогам первого круга создал преимущество в 1,7 секунды над ближайшим преследователем, увеличив его еще на секунду спустя круг.

«Меня переполняют эмоции, особенно из-за наличия хорошего темпа на протяжении всей дистанции, - рассказал Макс. – Мне удалось создать преимущество на первых кругах, поэтому ближе к середине дистанции я больше думал о бережной работе с резиной.

На последних кругах у меня было преимущество перед Жюлем за счет меньшего износа шин, поэтому я еще увеличил преимущество».

Дебютант Ф3 Стейн Шотхорст занял последнее место на подиуме. Голландский пилот, выступающий в этом году в Формуле Renault NEC, вышел с седьмого на третье место уже в первом повороте, но со временем Набиль Жефри сумел опередить Шотхорста, который через несколько поворотов провел контратаку.

Жефри финишировал четвертым, сразу впереди своего напарника Инди Донтье, который в борьбе за пятое место выиграл противостояние с Мартином Као.

Россиянин Никита Злобин занял седьмое место.

Итоговый протокол гонки может претерпеть изменения, поскольку судьи после финиша начали расследование инцидента в первом повороте с участием МакЛеода и Шимковяка.

Результаты гонки - 25 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Макс ФерстаппенMotopark Dallara-VW 
2.Жюль ШимковякVan Amersfoort Dallara-VW+6,330
3.Стейн ШотхорстPerformance Dallara-VW+9,779
4.Набиль ЖефриMotopark Dallara-VW+10,979
5.Инди ДонтьеMotopark Dallara-VW+11,666
6.Мартен КаоFortec Dallara-Merc+28,602
7.Никита ЗлобинADM Dallara-VW+29,345
8.Деннис ван де ЛарDouble R Dallara-Merc+29,488
9.Камрен КаминскиDouble R Dallara-Merc+32,521
10.Энди ЧанDouble R Dallara-Merc+35,030
    
Не классифицированы: 
 Сэм МакЛеодVan Amersfoort Dallara-VW0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle