Лэнс Стролл выиграл поул-позицию на Поль-Рикаре

1 апреля 2016 в 16:08

Лэнс Стролл успешно начал новый сезон европейской Формулы 3, выиграв квалификацию перед первой гонкой на Поль-Рикаре.

По ходу сессии, прошедшей на подсыхавшей после дождя трассе, обладатель промежуточного поула менялся неоднократно, но в итоге Стролл поставил точку, проехав круг за 1.24,209.

Напарник канадца по команде Prema Ник Кассиди квалифицировался вторым, проиграв ему всего 0,076 секунд.

Сенсационное третье место занял дебютант серии действующий чемпион SMP Формулы 4 Нико Кари, выступающий за команду Motopark.

Гонщики команды Hitech GP, которую перед началом сезона называли главным конкурентом Prema, Джордж Рассел и Бен Барникот занимали некоторое время второе и третье места, но в конце сессии оказались отодвинуты на четвёртую и пятую позиции.

Еще один пилот Hitech GP дебютант серии россиянин Никита Мазепин завершил свою первую квалификацию на 19-й позиции.

Пилот Mücke Motorsport Миккел Йенсен стал шестым, впереди напарника Кари по команде Серджио Сетте Камара и гонщика Prema Максимилиана Гюнтера.

Ещё один гонщик Motopark Джоэль Эрикссон стал девятым, в то время как лучший представитель Carlin Алессио Лоранди в финальной части квалификации откатился со второго на десятое место.

Все четыре гонщика Van Amersfoort Racing оказались за пределами первой десятки. Выпускник Ф4 Харрисон Ньюи занял 12-е место, опередив на одну позицию выходца из Формулы Renault Антуана Юбера. Двукратный чемпион бразильской Ф3 Педро Пике стал 15-м, четвёртый гонщик Van Amersfoort Racing Калум Иллот –18-м.