Лэнс Стролл взял поул на Норисринге, Никита Мазепин - 20-й

24 июня 2016 в 17:58

Лидер европейской Формулы 3 Лэнс Стролл взял поул к первой гонке этапа на Норисринге.

Соперник Стролла в борьбе за титул Каллум Илотт проехал два практически идентичных быстрых круга и долгое время оставался на первой строчке протокола.

Но в последние моменты протеже Williams Лэнс Стролл сумел на своей Prema Powerteam Dallara-Mercedes проехать круг на 0,192 секунды быстрее Илотта.

Гонщиков со второй по седьмую позиции разделили лишь 0,043 секунды. При этом Илотт, скорее всего, получит штраф в несколько позиций из-за отказа двигателя во время тренировки, после которой команде пришло быстро устанавливать новый мотор, чтобы успеть к квалификации.

Новичок Motorpark Джоэль Эрикссон в этот уик-энд был заявлен в качестве члена юниорской программы BMW Motorsport и квалифицировался третьим.

Напарник Эрикссона Гуан Ю Чжоу показал четвертое время, опередив гонщика Prema Ника Кассиди.

Джордж Рассел поднялся на шестое месте впереди протеже Red Bull Нико Кари и Серджио Сетте Камары.

Победитель гонки на Норисринге в 2015-м Максимилиан Гюнтер стал в итоге девятым, а 16-летний новичок Mucke Motorsport Дэвид Бекман замкнул топ-10.

Гонщик HitechGP Никита Мазепин показал 20-й результат.