Мик Шумахер – чемпион Европейской Формулы 3 2018 года

13 октября 2018 в 18:27

19-летний Мик Шумахер добился своего первого большого успеха на международной автоспортивной арене. Финишировав вторым во второй гонке в Хокккенхайме, сын легенды Формулы 1 досрочно завоевал титул чемпиона Европейской Ф3.

На старт вечернего заезда на Хоккенхаймринге Мик вышел с преимуществом 39 очков над протеже Red Bull Дэном Тиктумом. Для победы в чемпионате ему не требовалось даже что-то отыгрывать, было достаточно не потерять 14 очков по отношению к британцу.

Мик стартовал вторым и, в отличие от первой гонки, сумел избежать неприятностей на первом круге, да и в целом провел весьма спокойный заезд. Он не стал гнаться за лидером Юри Випсом, но в то же время достаточно быстро закрепился на второй позиции, которой хватало с лихвой, особенно учитывая, что Тиктум так и не смог выбраться из конца первой десятки.

Все последние круги гонки внимание, безусловно, было приковано к Мику. Поддержать его приехала и мама Коринна. Избежав каких-либо проблем, он финишировал вторым, обеспечив себе досрочное чемпионство. Для Шумахера-младшего такой крупный успех стал первым на международной автоспортивной арене. Год назад свой дебютный сезон в Европейской Ф3 он завершил лишь 12-м, а в 2016-м становился вице-чемпионом в немецкой и итальянской сериях Ф4.

Мик Шумахер © Prema
Мик ШумахерФото: Prema

Нынешний сезон Шумахер начал не лучшим образом и после первой половины чемпионата был лишь восьмым в личном зачете. Но затем последовала целая череда побед – Мик в стиле своего знаменитого отца выиграл восемь гонок, в том числе пять подряд.

Став чемпионом Европейской Ф3, Мик Шумахер повторил достижение нынешних гонщиков Формулы 1 Эстебана Окона и Лэнса Стролла, а также Ландо Норриса, который в 2019-м дебютирует в Больших Призах. О том, где проведет следующий сезон сам немец, пока неизвестно. Но в качестве наиболее вероятных вариантов называются DTM и Формула 2.

Победу во второй гонке в Хоккенхайме одержал Юри Випс, а вместе с победителем заезда и чемпионом серии на подиум поднялся Ральф Арон. Россиянин Роберт Шварцман финишировал пятым и опередил в чемпионате Маркуса Армстронга, но пропустил Випса, которому теперь уступает 13 баллов. Третью гонку уик-энда, которая пройдет в воскресенье, пилот программы SMP Racing начнет с поула.