Роберт Шварцман: Сезон в Формуле 3 превзошёл мои ожидания

27 сентября 2019 в 18:13
Фото: SMP Racing

Участник программы SMP Racing и слушатель гоночной Академии Ferrari Роберт Шварцман в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал о настрое перед финалом сезона Формулы 3 в Сочи, подвёл итоги предыдущих этапов и поделился планами на ближайшее будущее…

С каким настроением вы приехали на финал сезона?
Роберт Шварцман: Я расцениваю эту гонку, как и все остальные. Просто нужно хорошо подготовиться и сохранить позитивный настрой, показать хороший результат – в этом вся цель.

Я специально не оцениваю этот уик-энд, как особенный. Стараюсь все этапы, все гонки выстроить у себя в голове, что они все одинаковые и подход к ним одинаковый.

Хорошо или плохо, что финал сезона пришелся на домашний этап?
Роберт Шварцман: Хорошо. Конечно, испытываешь больше давления. Важная гонка, которая проходит дома, надо хорошо её проехать, ещё и борьба за титул давит. Но в любом случае я рад, что российский этап есть в чемпионате. Как я уже говорил, задача одна – выступить как можно лучше.

Роберт Шварцман выиграл квалификацию Ф3 в Сочи и увеличил отрыв в чемпионате

Назовите лучший и худший моменты прошедшей части сезона…
Роберт Шварцман: Худший был во второй гонке в Венгрии, когда я сошёл и потерял важные очки. Лучших несколько, и я не могу выбрать один. Из последних, конечно, это яркая победа в Монце. Победа во Франции. Неожиданное первое место в Барселоне... Но все-таки, пожалуй, Монца.

Сезон превзошёл ваши ожидания?
Роберт Шварцман: Да, можно сказать и так. В начале я не ожидал, что мы будем столь сильны, быстры, что мы действительно будем на таком высоком уровне. Я знал, что команда очень хорошая, очень сильная, я в неё верил. Но на 100% я не был уверен. Поэтому результат меня порадовал.

Сильно ли отличается Международная Формула 3 от Европейской Формулы 3, в которой вы выступали в прошлом году?
Роберт Шварцман: Отличается многим. И машина другая, и чемпионат сам по себе. Мы находимся в паддоке Формулы 1, и здесь всё организовано по-другому. Это чемпионат другого уровня.

Планируете выступить на Гран При Макао Формулы 3 в ноябре?
Роберт Шварцман: Да, это есть в планах.

Уже обсуждали с SMP Racing и гоночной Академией Ferrari планы на следующий год?
Роберт Шварцман: Обсуждаем, пока никакого решения нет.

Что вы скажете о предложении заменить асфальтовые зоны вылета на гравийные ловушки после аварий в Формуле 2 и Формуле 3?
Роберт Шварцман: К ситуации в Монце гравий не имеет никакого отношения, просто они туда засунули «лежачего полицейского». А то, что случилось в Спа: в том месте нужно расширить зоны безопасности. Там вся проблема была в том, что машина отлетела от барьера обратно на трассу. Я считаю, что там спасет не гравий, а расширение.

Когда мы вас увидим за рулем машины Формулы 1? Может, на тестах в Абу-Даби в декабре?
Роберт Шварцман: Пока не знаю дальнейшие планы. Моя ближайшая цель – закончить хорошо чемпионат. Потом, надеюсь, принять правильное решение по поводу следующего года. Если кто-то позовет и будет возможность провести тесты, то почему бы и нет? Я только «за». Чем больше тестов, чем больше наката, тем лучше. Буду рад, если появится такая возможность.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle