Деннис Хаугер на поуле этапа Ф3 в Австрии, Александр Смоляр – третий

2 июля 2021 в 15:44

Гонщик команды Prema Деннис Хаугер завоевал поул-позицию и четыре бонусных очка в квалификации Формулы 3 в Австрии после того, как Кайо Коллет потерял свой лучший круг из-за нарушения пределов трассы.

По итогам первой, весьма хаотичной, попытки с временем 1.20,1 протокол возглавил Фредерик Вести из команды ART. Вторая попытка была прервана красными флагами за восемь минут до финиша из-за остановки Идо Коэна на старт-финишной прямой. А перед этим Решад де Жеру и Джонатан Хоггард столкнулись на пит-лейне: гонщик Charouz поплатился за невнимательность своего механика и не смог продолжить квалификацию.

Во время красных флагов на трассу упали несколько капель дождя, что, однако, на ход сессии не оказало большого влияния. Хаугер и Вести несколько раз обменялись лучшими временами, но в самой концовке их превзошёл 19-летний бразилец Кайо Коллет с результатом 1.19,6. Вскоре после окончания квалификации стало известно, что лучший круг Кайо аннулировали за нарушение границ трассы, и поул достался Хаугеру. Вторым стал Фредерик Вести, а третьим – Александр Смоляр: россиянин собрался после удалённого времени в первой попытке и выдал отличный круг с лучшим вторым сектором.

Александр Смоляр: Я хочу финишировать в очках в каждой гонке

Коллет остался четвёртым, а замкнул топ-5 Джек Кроуфорд – американец вполне мог вмешаться в борьбу за поул, однако на решающем круге ему помешал трафик в третьем секторе.

Результаты квалификации носят предварительный характер: стюарды продолжат расследовать круги ряда гонщиков на предмет нарушения границ трассы.