Александр Смоляр: Я хочу финишировать в очках в каждой гонке

2 июля 2021 в 15:06
Фото: SMP Racing

Российский гонщик Формулы 3 Александр Смоляр перед этапом в Австрии рассказал о своих задачах на сезон этого года, а также о том, в какой части уик-энда ему необходимо прибавить в первую очередь.

После этапов в Испании и Франции только у Смоляра на счету две победы – и обе в первой гонке уик-энда. В чемпионате россиянин идёт шестым, у него 40 очков, тогда как у лидера Денниса Хаугера – 66.

«В прошлом году Оскар Пиастри продемонстрировал, как важно набирать очки в каждой гонке. Моя цель – выступать так же, – цитирует Смоляра официальный сайт Формулы 3. – В первой гонке во Франции я раздумывал, стоит ли мне так жёстко бороться за победу, или же довольствоваться подиумом. Я хочу финишировать в очках в каждой гонке, в хороших очках, поэтому я переспрашивал себя, хочу ли рисковать и атаковать в некоторых поворотах. Но за рулём ты испытываешь такой адреналин, что принимаешь такие решения, о которых и не подумал бы, сидя в командном трейлере.

Александр Смоляр выиграл первую гонку Формулы 3 на Поль-Рикаре

Большую часть прошлого сезона я гонялся в средней группе, где обгоны происходят постоянно. Но в группе лидеров ты борешься с лучшими гонщиками в чемпионате, которые не допускают мелких ошибок и не атакуют, когда это не нужно.

В Испании у меня была проблема с DRS в квалификации, а вот на Поль-Рикаре я надеялся, что смогу показать хорошую скорость. Было близко, но у меня не получился третий сектор, что стоило много времени. Хорошо, что в этом формате ты всё ещё можешь выигрывать гонки после неудачной квалификации, однако в основной гонке, за которую дают самые большие очки, я стартовал седьмым. Конечно, с седьмого места выиграть можно, но усложнять себе задачу бессмысленно. Поэтому мне необходимо прибавлять в квалификациях».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle