Джек Дуэн победил в последней квалификации сезона Формулы 3, Александр Смоляр – 7-й

24 сентября 2021 в 14:02

Гонщик Trident Джек Дуэн завоевал поул-позицию в последней квалификации сезона Формулы 3. Изначально француз Клемент Новалак считался победителем сессии, однако гонщик Trident потерял поул из-за технической проблемы с транспондером на трассе.

Сессия прерывалась красным флагом из-за аварии пилота Carlin Джонни Эдгара. После рестарта и первой волны быстрейших кругов лучшим оказался претендент на титул Джек Дуэн, а лидер чемпионата Деннис Хаугер оказался на далеком 14-м месте. Затем норвежцу удалось подняться в таблице, однако он не участвовал в борьбе за поул-позицию.

Последняя попытка оказалась решающей в распределении мест на стартовую решетку. Практически никому не удалось улучшить свои времена, кроме Клемента Новалака, который оказался на первой строчке. Со временем 1.54,648 француз опередил своего напарнка Дуэна и отобрал у него важнейшие 4 очка. Третьим воскресную гонку будет начинать гонку Джонатан Хоггард. Лидер чемпионата Деннис Хаугер квалифицировался восьмым, а россиский гонщик Александр Смоляр показал 19-й результат.

Дополнение: Результаты квалификации подверглись изменениям из-за проблемы с транспондером. В итоге Дуэн со временем 1.54,514 стал обладателем поул-позиции, а Новалак откатился на вторую строчку. Хоггард остался на третьей позиции. Хаугер потерял одно место, а россиянин Смоляр поднялся на седьмую строчку.

Первая гонка Формулы 3 в Сочи перенесена с утра субботы на вечер пятницы. Начало в 17:25 по московскому времени.