Габриэле Мини выиграл квалификацию Формулы 3 в Монако

24 мая в 13:28

Пилот Prema Габриэле Мини выиграл квалификацию Формулы 3 в Монако. Вторым стал Кристиан Мэнселл из ART, а замкнул тройку быстрейших Люк Браунинг из Hitech.

Напомним, что в 2023 году Формула 3 и Формула 2 вернулись в княжество, но чтобы сократить количество потенциальных аварий, FIA приняла решение проводить квалификации в другом формате, разделяя пилотов на две группы. Поул по этой системе завоёвывает самый быстрый гонщик, а победитель второй группы становится вторым, далее стартовые позиции чередуются между группами А и Б в том же порядке.

Мини, будучи пилотом из группы А, показал лучшее время двух сессий – 1.23, 942, опередив Браунинг на 0,288 секунды. Третьим в группе лидера стал Леонардо Форнароли из Trident. Мэнселл стал лучшим в группе Б, однако он уступил Мини почти секунду, проехав круг за 1.24, 921. Арвид Линдблад уступил австралийцу 0,019 секунды, а Дино Берганович 0,157 секунды.

Несмотря на новый формат, без аварий всё равно не обошлось. Когда пилоты группы Б начали свои решающие попытки, Чарли Вурц разбил машину в первом повороте. В результате на трассе появились красные флаги, завершившие сессию досрочно. Этот инцидент лишил Дино Бегановича шанса на поул, поскольку пилот Prema проехал отличный круг, но был вынужден сбросить скорость в последнем повороте.