Ф4: Роберт Шварцман трижды поднялся на подиум в Спа

22 июня 2015 в 10:41

Участники немецкой Формулы 4 в минувший уик-энд провели этап в Спа, где после всех гонок россиянин Роберт Шварцман поднимался на подиум.

Пилот ADAC Berlin-Brandenburg e.V. каждый раз становился третьим, причем в двух первых гонках он проиграл лидеру менее двух секунд. Сам Шварцман рассказал, что в первом заезде на старте у него возникли проблемы с механическим сцеплением, так что Ральф Арон сумел пройти его, но Роберт вернул со временем себе третью позицию и не позволил сопернику угрожать до самого финиша.

А вот Мик Шумахер, выступавший в Спа после недавнего перелома руки, и Харрисон Ньюи, сын знаменитого инженера Ф1, не могут записать в свой актив первую гонку. Шумахер-младший хоть и сумел добраться до финиша, но показал лишь 15-й результат, а Ньюи-младший сошел с дистанции по ходу заезда.

Но Харрисон частично реабилитировался во второй гонке, где он стал пятым, показав свой лучший результат в немецкой Ф4, а вот Мик вынужден был вновь довольствоваться 15-м местом.

Примечательно, что в первых двух гонках одинаковые результаты были не только у Мика Шумахера, но и у Джоэля Эрикссона и Роберта Шварцмана, которые дважды финишировали первым и третьим соответственно.

Эта же пара пилотов – Эрикссон и Шварцман – активно боролись и в третьей гонке, только в этот раз победителем в сражении за последнее место на подиуме вышел Роберт. Что касается Харрисона Ньюи, то он финишировал 16-м, а Мик Шумахер и вовсе стал последним пилотом, увидевшим клетчатый флаг.

«Уик-энд можно считать отличным, ведь я трижды поднимался на подиум в Спа, - сказал Шварцман. – Правда, в заключительной гонке я не лучшим образом провел старт.

У меня возникли проблемы с передними колесами, так что четыре или пять соперников сразу обогнали меня. Спустя пару кругов я набрал хороший ритм и всё время прибавлял в темпе. Я начал обгонять соперников одного за другим.

А появление автомобиля безопасности позволило мне подобраться ближе к третьей позиции, так что я смог совершить обгон на прямой старт-финиш. Вскоре после этого у меня блокировалось одно колесо в первом повороте и я потерял в темпе, но это уже не имело никакого значения, поскольку гонку остановили и я сохранил за собой третье место».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle