Даниил Квят: Мы надеялись на чудо в гонке

22 июня 2015 в 11:29

Пилот Red Bull Даниил Квят рассказал о том, что он пережил в воскресной гонке на Red Bull Ring, которая началась для него с небольшого контакта с соперником.

Несмотря на хорошее выступление в квалификации, Квят должен был стартовать с нижней части стартовой решетки из-за штрафов за замену элементов силовой установки. И в самом начале гонки он не смог избежать контакта с пилотом Force India Серхио Пересом.

Уже в конце первого круга Даниил свернул в боксы за новым носовым обтекателем, но инженер сообщил Квяту по радио, что у его автомобиля достаточно много и других повреждений.

«У нас было слишком много повреждений, поэтому скорость была явно не оптимальная, - сказал Квят, финишировавший 12-м в Австрии. – Некоторые пилоты тормозили на прямой сразу после старта. Возможно, они просто перепутали педали, но мне некуда было деться.

В дальнейшем мне пришлось пилотировать, как в аду, если честно. Мы надеялись на чудо, но его не произошло. Мы просто оставались на трассе, положившись на какую-то стратегическую возможность, но такого шанса не было».

Тактика Квята, где ставка была сделана на длинный отрезок на более жестком комплекте шин, не принесла успеха, а его напарник Даниэль Риккардо за счет аналогичной стратегии заработал одно очко после старта с 18-го места.

«Нам нужно было рисковать, - пояснил Риккардо. – Поэтому мы старались оставаться на трассе как можно дольше и следить, не выпадет ли подходящий шанс, чтобы им воспользоваться.

Под конец дистанции у меня был очень хороший темп. Возможно, нам следовало провести пит-стоп раньше, чтобы чуть больший отрезок проехать на мягкой резине.

Если бы мне сказали перед гонкой, что я финиширую в первой десятке, то я был бы искренне рад. Судя по темпу нашего автомобиля по ходу уик-энда, я думаю, что мы выжали максимум из него в гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle