Мик Шумахер выиграл субботние гонки итальянской Формулы 4 в Мизано

9 апреля 2016 в 21:12

Мик Шумахер в доминирующем стиле дебютировал в итальянской Формуле 4, первый этап которой стартовал в нынешний уик-энд в Мизано.

В квалификации сын семикратного чемпиона мира Ф1 разгромил соперников по своей группе, опередив ближайшего преследователя Яна Родригеса практически на 1,7 секунды, и завоевал поул во второй гонке.

В первом заезде Шумахер-младший стартовал позади Маркоса Зиберта, показавшего лучшее время во второй квалификационной группе. Мик хорошо отреагировал на стартовые огни светофора, но этого оказалось недостаточно, чтобы выйти вперед, и он остался вторым. Но уже на четвёртом круге Шумахер смог обогнать обладателя поула и после этого начал отрываться, финишировав в итоге с преимуществом в две секунды, в то время как Зиберт после разворота пропустил вперёд Рауля Гузмана и Хуана-Мануэля Корреа, а после ещё одной ошибки откатился на пятое место.

Лучшим из российских гонщиков стал Александр Вартанян который финишировал 15-м. Артём Петров занял 23-е место.

Вторая гонка, на старт которой вышли участники группы B и С, прошла в дождевых условиях. Старт был дан за машиной безопасности. После зелёного флага Шумахер сохранил лидерство и уверенно начал отрываться. Лишь на последних кругах его постепенно начал догонять Йоб ван Эйтерт, но при этом преимущество немца на финише всё равно составило три секунды. Третье место занял напарник Мика по команде Prema Powerteam Диего Бертонелли.

Во втором заезде лучшим из россиян стал 16-летний гонщик из Санкт-Петербурга Ян Леон Шлом, финишировавший седьмым. Артём Петров стал 14-м, Александр Вартанян – 18-м.

Стоит также отметить дебют Мануэля Мальдонадо, двоюродного брата бывшего гонщика Формулы 1 Пастора Мальдонадо, который приехал в Мизано поддержать родственника. В первом заезде Мальдонадо-младший стал 21-м, а во втором сошёл в результате авариии.

В воскресенье утром в Мизано пройдёт третья гонка, в которой примут участие пилоты группы А и С, а затем состоится финал, в котором примет участие 36 и 41 заявленных гонщиков на этап в Мизано.