Ярно Трулли провел во Франции тесты машины Формулы Е

25 марта 2014 в 21:03

Ярно Трулли
Ярно Трулли

На прошлой неделе во Франции бывший пилот Формулы 1 Ярно Трулли провел тесты новой машины Формулы Е, рассказали организаторы серии.

Победитель Гран При, который на прошлой неделе присоединился к клубу пилотов Формулы Е, участники которого готовы выйти на старт новой "экологичной" серии, на протяжении целого дня тестировал шасси Spark-Renault SRT_01E.

В заездах на кольце Ля Ферт Гоше впервые использовались батареи, которые предназначены для гоночной конфигурации. Они позволяют машине развить мощность в 270 л.с.

Трулли сказал: «Мне понравилось пилотировать этот автомобиль. Сидя в кокпите, я чувствовал себя так, словно управляю настоящей машиной Формулы 1. Конечно, звук заметно отличается, но вы можете слышать работу электромотора и коробки передач, так что гонщик испытывает за рулем отличные ощущения.

Может со стороны все выглядит иначе, но из кокпита вы этого не замечаете».

Ярно добавил, что не ожидал от машины такой схожести с формульной техникой, но тесты переубедили его.

«В первый день я ждал чего-то непривычного – так в итоге и оказалось, но самое главное – это настоящий гоночный автомобиль, - сказал итальянец. – Я много на чем выступал, так что могу сказать: эта техника серьезно отличается от других машин, но у меня были те же самые ощущения, что и в былые дни».

Трулли не выступал в гонках с 2011 года, когда провел свой финальный Гран При в Бразилии, защищая цвета Caterham. В начале 2012-го он провел в составе команды первую тестовую сессию в Хересе, после чего уступил место в кокпите Виталию Петрову.

Говоря о перспективах участия в Формуле Е, Ярно сказал: «Надеюсь, в будущем я вновь смогу сесть за руль этой машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle