Лукас ди Грасси - первый победитель в истории Формулы Е
 
 Лукас ди Грасси одержал победу в дебютной гонке Формулы Е, которая прошла в Пекине. Успеху бразильца способствовало столкновение лидеров Николя Проста и Ника Хайдфельда в последнем повороте дистанции.
Хайдфельд, представляющий команду Venturi Леонардо ди Каприо, сумел выйти на второе место во время пит-стопов на экваторе гонки. Перед финишем немец попробовал атаковать лидера, но Прост неожиданно сместился влево, что привело к столкновению.
Автомобиль немца сперва отбросило на поребрик, после чего подкинуло еще больше в результате удара об ограждение. Несмотря на серьезные повреждения машины, Хайдфельд сумел самостоятельно покинуть кокпит.
Повреждение рулевого управления не позволило Просту продолжить борьбу в прежнем темпе, и на финальных метрах его обогнал ди Грасси, ставший первым в истории победителем гонки Формулы Е.
«Нам немного повезло сегодня, но я рад, что именно мне посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте, - сказал Лукас. – Я видел аварию, но главное, что с Ником все в порядке – это демонстрирует безопасность наших автомобилей».
Второе место досталось представителю команды Andretti Autosport Франку Монтаньи, хотя он стартовал в гонке лишь с восьмой позиции.
Француз на первом круге отыграл одно место в борьбе с напарником Шарлем Пиком, а к началу пит-стопов был уже пятым, сумев вернуться на трассу четвертым.
Сэм Бёрд, который принес 12-й результат команде Virgin в квалификации, замкнул тройку призёров за счет штрафа Даниэля Абта, который использовал больше электрической энергии, чем позволено правилами.
Наказание отбросило Абта на десятое место, позволив соперникам подняться на строчку вверх. Четвёртым в итоге оказался Карун Чандок, который после неплохого начала гнонки пропустил нескольких соперников из-за перегрева батарей.
Сезон Формулы Е продолжится 22 ноября в Путраджае.
Результаты гонки - 25 кругов
| Поз. | Пилот | Команда | Время/Отст. | 
|---|---|---|---|
| 1. | Лукас ди Грасси | Abt | 52.23,413 | 
| 2. | Франк Монтаньи | Andretti | +2,867 | 
| 3. | Сэм Бёрд | Virgin | +6,559 | 
| 4. | Шарль Пик | Andretti | +19,301 | 
| 5. | Карун Чандок | Mahindra | +23,952 | 
| 6. | Жером Д'Амброзио | Dragon | +31,664 | 
| 7. | Ориоль Сервия | Dragon | +41,968 | 
| 8. | Нельсон Пике-мл. | China | +43,896 | 
| 9. | Стефан Сарразен | Venturi | +43,975 | 
| 10. | Даниэль Абт | Abt | +1.02,507 | 
| 11. | Хайме Альгерсуари | Virgin | +1.03,613 | 
| 12. | Николас Прост | e.dams | -1 круг | 
| 13. | Ник Хайдфельд | Venturi | -1 круг | 
| 14. | Кэтрин Легг | Aguri | -1 круг | 
| 15. | Микела Черрути | Trulli | -1 круг | 
| 16. | Хо-Пин Тун | China | -2 круга | 
| Не классифицированы: | |||
| Такума Сато | Aguri | 21 круг | |
| Себастьен Буэми | e.dams | 14 кругов | |
| Ярно Трулли | Trulli | 2 круга | |
| Бруно Сенна | Mahindra | 0 кругов | |

















