Ханс-Юрген Абт о Формуле E и карьере сына

8 октября 2014 в 0:37

Руководитель выступающей при поддержке Audi в DTM и Формуле E команды Abt Sportsline Ханс-Юрген Абт поделился своим мнением о новой "электрической" серии , где пилот его коллектива Лукас ди Грасси стал победителем премьерного этапа в Пекине.

«Я очень счастлив, что наша команда вошла в историю, выиграв первую гонку Формулы E, – признал Абт в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru. – Сама серия выглядит весьма многообещающей: уже стартовый этап собрал много хороших пилотов и гоночных коллективов. Организация уик-энда в Китае была достойной. И здорово, что календарь чемпионата носит такой глобальный характер – это должно помочь популяризации Формулы E».

Абт не уверен, что за гонками на электрических машинах – будущее автомобильных соревнований, но считает, что Формула E может в целом внести серьезный вклад в популяризацию этого спорта.

«Пока я не уверен на все сто процентов, что Формула E – будущее автоспорта, – отметил Абт. – Однако это действительно экологически чистые гонки, которые проводятся в больших городах, что удобно для массового зрителя. Это новое веяние, но оно, как мне кажется, способно дать представление об автоспорте широкой публике. В целом это должно пойти на пользу гонкам – не только электрическим».

Ханс-Юрген Абт с сыном Даниэлем
Ханс-Юрген Абт с сыном Даниэлем

Сын Ханса-Юргена Абта, Даниэль, выступает в гонках – в нынешнем сезоне он гоняется за Hilmer в серии GP2, где за два этапа до окончания первенства занимает 13-ю строчку. Кроме того, 21-летний немец представляет команду отца в Формуле E, завершив дебютную гонку десятым.

Говоря о дальнейшей карьере сына, Абт-старший отметил, что существует несколько вариантов ее продолжения.

«Думаю, у него еще есть время – Даниэлю только 21, но он уже обладает хорошей базой благодаря выступлениям в Формуле E и GP2, – сказал Ханс-Юрген. – Быть может, в этом году ему порой не везло, но самое главное, что скорость при нём.

Конечно, каждый молодой гонщик мечтает попасть в Формулу 1. Но в нынешних реалиях очень тяжело получить место в хорошей команде. Но есть и другие достойные варианты продолжения карьеры: Формула E, IndyCar и, конечно же, DTM. Посмотрим, как будут складываться дела в дальнейшем».

Отметим, что в конце октября Даниэль Абт примет участие в тестах IndyCar за команду Andretti Autosport.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, Зандворт-Москва

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle