Пилотов Формулы Е обязали использовать систему FanBoost

21 ноября 2014 в 12:08

Босс Формулы Е Алехандро Агаг решил, что пилоты серии должны в обязательном порядке использовать дополнительную мощность системы FanBoost ("ускоритель от болельщиков"), если вошли в число трёх лидеров зрительского голосования.

Система, являющаяся уникальной особенностью "экологичной" формульной серии, предоставляет трем избранным гонщикам право в течение пяти секунд на 30 кВт повысить мощность электродвигателя, причем воспользоваться этой опцией можно в любой момент гонки.

Три пилота определяются голосованием перед каждым этапом на сайте серии и в социальных сетях.

Несмотря на большое число проявивших интерес к необычному начинанию перед дебютом серии в Пекине, в гонке эта система не использовалась. Ни Лукас ди Грасси, ни Кэтрин Легг, ни Бруно Сенна не стали задействовать дополнительную мощность.

Но Агаг сказал, что теперь с этим не будет проблем, поскольку отныне пилоты обязаны использовать заслуженное преимущество.

Формула Е
Формула Е

«Мы работаем, чтобы сделать использование системы FanBoost более заметным для болельщиков и просим пилотов ей пользоваться, - сказал он. – В первой гонке Бруно не смог этого сделать из-за проблем в первом повороте, а Лукас – из-за неправильной работы батарей и нежелания рисковать.

То же самое касается и Кэтрин – все они осторожничали. Но мы это обсудили и договорились, что теперь они будут пользоваться дополнительной мощностью, поскольку для нас это очень важно, ведь сотни и тысячи проголосовавших болельщиков ждали этого».

Агаг добавил, что также была проведена беседа с телевизионщиками о том, как лучше всего вести трансляцию, делая акцент на использовании FanBoost.

«Сложно показать действие этой системы в режиме реального времени, ведь мы не знаем, когда тот или иной пилот её активирует, - добавил Агаг. – По радио он об этом вряд ли будет сообщать.

Но по телеметрии определить момент нажатия на кнопку легко. Поэтому если пилот ведёт борьбу, то скорее всего воспользуется дополнительной прибавкой в мощности – и в этот момент мы постараемся вывести его в трансляцию».

В эти выходные Формула Е проводит свой второй в истории этап на городской трассе в Путраджае.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle