Жан-Эрик Вернь доволен своим дебютом в Формуле Е

15 декабря 2014 в 14:46

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь, в минувшем сезоне выступавший в команде Toro Rosso, сказал, что технические проблемы, помешавшие ему одержать победу в гонке Формулы Е в уругвайском Пунта-дель-Эсте, ничуть не омрачили его дебют в новой серии в составе коллектива Andretti Autosport.

Французу удалось с первой же попытки взять поул за рулем машины Spark-Renault, и в гонке он до самого конца сражался за победу с Себастьеном Буэми, но на последних кругах подвеска его машины не выдержала, в результате чего ему пришлось сойти с дистанции.

[>]Себастьен Буэми выиграл гонку Формулы Е в Уругвае после схода Жана-Эрика Верня в концовке

«Изначально у меня не было никаких серьезных ожиданий от этого уик-энда, - поведал Жан-Эрик в интервью AUTOSPORT. - Я просто хотел получить удовольствие, и у меня это получилось.

Конечно, было бы приятно выиграть в гонке, но помешала сломанная подвеска. Так бывает.

При этом я не прыгал по поребрикам и не задевал стены. Просто, надо полагать, конструкция подвески у этих машин довольно хрупкая - я где-то слышал, что перед следующей гонкой они что-то изменят в этом плане».

Также Вернь пожаловался на проблемы с системой FanBoost ("ускоритель от болельщиков") на его машине.

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

«Система FanBoost просто не работала, - посетовал француз, - более того, она даже замедляла машину [вместо того, чтобы разгонять]».

На ранней стадии заезда Жан-Эрик опередил Нельсона Пике-младшего и удерживал лидерство, но ему не повезло с моментом появления на трассе машины безопасности.

«Полагаю, я много потерял за счет выезда машины безопасности, - продолжил он. - Она появилась ровно в тот момент, когда я сам выезжал из боксов. Это не позволило мне атаковать, и в результате я уступил позицию Буэми.

Но в целом я доволен уик-эндом - а в особенности тем, что смог завоевать поул. Я его действительно заслужил, и мне приятно вновь находиться в верхушке пелотона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle