Формула E: Система FanBoost может быть изменена

18 августа 2015 в 14:57

Голосование FanBoost может претерпеть изменения в сезоне Формулы Е 2015/2016 годов.

Руководитель серии Алехандро Агаг рассказал, что планируется нововведение, согласно которому болельщики смогут голосовать за гонщиков по ходу гонки, а не до ее начала. В результате FanBoost будет присуждаться троим победителям зрительского голосования.

В данный момент FIA и руководство чемпионата стараются включить это изменение в регламент еще до старта второго сезона, который начнется 17 октября в Пекине.

«Ожидается, что в систему FanBoost будут внесены изменения, и мы все над этим работаем», - сказал спортивный менеджер ФЕ Бенуа Дюпон в интервью AUTOSPORT.

Скорее всего, голосование будет проходить в то время, когда пилоты будут ехать за рулем первой машины, а повышение мощности получат трое самых популярных гонщиков уже в гонке на втором электромобиле.

Есть информация, что в FIA выступали против голосования фанов по ходу гонки еще в первом сезоне, потому что хотели, дабы результаты опроса тщательно проверялись транснациональной корпорацией Price Waterhouse Cooper, предоставляющей аудиторские услуги.

В дебютной кампании ФЕ голосование FanBoost начиналось после завершения этапа и заканчивалось за час до начала следующей гонки. Результаты опроса публиковались за 20 минут до старта.

Увеличение мощности силовых установок в гоночном режиме со 150 до 170 кВт во втором сезоне также найдет свое отражение в новом регламенте голосования. Таким образом, предельная мощность машины после включения форсажа будет достигать квалификационного режима в 200 кВт, а максимальная продолжительность использования этого режима будет снижена с пяти до трех секунд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle