Ален Прост: Сотрудники Renault F1 помогают нам в Формуле Е

29 октября 2015 в 20:33

Соучредитель команды Renault e.dams Ален Прост полагает, что успешное начало сезона в Формуле Е стало результатом привлечения сотрудников Renault, отвечающих за программу французов в Больших Призах.

По ходу дебютного уик-энда чемпионата в Пекине на прошлой неделе пилоты Renault e.dams возглавили протоколы всех сессий, причем Себастьен Буэми выиграл гонку с отрывом в 11 секунд.

Прост рассказал, что руководителем проекта Renault Sport в Формуле Е является Винсент Гайярдо, который последние 10 лет отвечал за работу электроники в силовых установках Renault для Формулы 1. Помимо этого команде e.dams помогают сотрудники, у которых есть опыт работы с гибридными силовыми установками Ф1.

«С нами работают люди из Ф1, - рассказал Прост в интервью нашему сайту. – Это полезно для нас и для них. У них большой опыт работы с электронными системами, поэтому они могут поделиться им с нами. В этом есть смысл.

Мы потратили много времени в прошлом году, чтобы найти оптимальное решение не только для этого сезона, но и на более долгосрочную перспективу».

В Китае темп Renault Z.E.15 был на порядок лучше, чем у остальных конкурентов. Буэми на полсекунды опередил ближайшего преследователя в первой части квалификации, а в борьбе за суперпоул его время более чем на секунду превосходило результаты соперников.

В самой гонке Буэми регулярно проезжал круги на секунду лучше остальных, избежав проблем с распределением энергии. Кроме того, именно швейцарец установил лучший круг гонки с внушительным преимуществом.

«Результаты выглядят немного странно, потому что я не ожидал такого отрыва, - сказал Себастьен. – Я не думаю, что в следующей гонке разница останется прежней».

Говоря о перспективах появления заводской команды Renault в Формуле 1, Прост заверил, что это не повлияет на программу французов в Формуле Е.

«Это будет только хорошо для Формулы Е, поскольку их причастность к автоспорту останется прежней – это то, чего мы хотим, - сказал Прост. – Именно это и заставляет Renault изменить формат участия в Ф1.

При этом президент компании уже сказал, что поддерживает проект в Формуле Е, дав нам необходимый импульс для дальнейшей работы.

Компания Renault первой в мире инвестировала деньги в электромоторы. Они уже продемонстрировали свой интерес к этой программе, и нет причин закрывать ее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle