Йос Ферстаппен отказался от выступления в Ле-Мане-2016 из-за накладки на ГП Европы

29 октября 2015 в 19:49

Йос Ферстаппен принял решение отказаться от выступления в Ле-Мане в 2016-м по причине того, что легендарная гонка на выносливость накладывается на уик-энд в Баку, где в это время будет соревноваться его сын Макс.

Изначально Йос надеялся выступить в категории LMP2 вместе с соотечественниками Яном Ламмерсом и Фритсом ван Эердом. Однако Ферстаппен-старший не хочет пропускать гонки с участием сына.

«Когда я узнал, что на гонку в Ле-Мане накладывается уик-энд в Баку, я принял решение не участвовать в соревнованиях, – сказал Йос в интервью Motorsport.com. – Я предпочитаю приезжать на гонки Ф1.

Не то чтобы я много делаю для него на каждом этапе, но иногда Макс нуждается в моей помощи. Думаю, его карьера сейчас более важна, чем моя. Именно поэтому я принял решение не ехать в Ле-Ман.

Однажды придет время, когда я пропущу его гонку в Ф1, однако пока что я предпочитаю быть рядом с ним. Если ему удастся финишировать в Баку на четвертом месте, как и в Остине, я буду расстроен, если не увижу это своими глазами.

Мне нравится наблюдать за ним и в квалификациях, и в гонках. Это даже интереснее, чем гоняться самому».

В то же время Йос признался, что хотел бы вернуться на кольцо Сартэ в 2017-м, если это будет возможно.

«В 2017 году Яну и Фритсу будет сложнее подготовиться к выступлениям, так как с этого сезона в силу вступают правила, ограничивающие количество участников. Но если представится такая возможность, я буду рад выступить», – подытожил Ферстаппен-старший.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle