Формула Е: Приход Jaguar может способствовать наплыву производителей

16 декабря 2015 в 12:04

Генеральный директор Формулы E Алехандро Агаг считает, что другие производители могут последовать примеру Jaguar и пополнить серию электромобилей.

Британская марка подтвердила, что со следующего сезона будет выступать в Формуле Е. Это будет первая спортивная программа Jaguar с 2004 года, когда бренд имел собственную команду в Ф1.

Кроме Jaguar, производителями в ФЕ являются Renault (e.dams), Audi/VW (Abt Audi Sport), Citroen (посредством DS с Virgin), Mahindra, NEXTEV (выкупившая команду China Racing) и Venturi.

«[Приход Jaguar] преобразит Формулу Е, – заявил Агаг в интервью нашему сайту. – Вскоре эта серия станет платформой и для новых производителей.

Мы ведем переговоры с большим количеством потенциальных дебютантов, но они хотят увидеть, как пойдут дела у первого производителя. Первый, как говорится, пошел».

В то же время ФЕ не планирует расширять список команд. Сейчас в чемпионате участвует десять коллективов. Это значит, что новый производитель должен будет вступить либо в партнерские отношения с действующей командой, либо заменить ее.

Вчера стало известно, что Dragon Racing, которая сейчас использует силовую установку Venturi, усовершенствует свою собственную технологию к третьему сезону ФЕ.

Andretti и Team Aguri, в свою очередь, используют спецификацию Spark SRT_01E, дебютировавшую еще в первом сезоне ФЕ, хотя Andretti до начала второй кампании разрабатывала собственную платформу, но во время предсезонных тестов вынуждена была отказаться от нее.

«У нас остается мало свободных мест, – продолжил Агаг. – Производителям стоит поторопиться.

С другой стороны, думаю, что в четвертом сезоне в ФЕ может выступить десять оригинальных производителей. Это было бы здорово».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle