Сэм Бёрд выиграл квалификацию в Буэнос-Айресе

6 февраля 2016 в 20:11

Сэм Бёрд завоевал поул-позицию на этапе Формулы E в Буэнос-Айресе, в то время как лидер чемпионата Себастьен Буэми будет стартовать последним после разворота в квалификации.

В суперпоуле гонщик DS Virgin Racing проехал круг с результатом 1.09,420, который позволил ему уверенно, на 0,4 секунды, опередить Николя Проста, ставшего лучшим представителем Renault e.dams после ошибки Буэми.

Всего 0,010 секунды самому Просту проиграл действующий победитель гонки в Буэнос-Айресе Антониу Феликс да Кошта.

Стефан Сарразан был быстрейшим в своей группе, но не смог повторить результат в финальном сражении за поул и в конечном итоге присоединился к да Коште на втором ряду стартового поля.

Британский гонщик Майк Конвей, заменивший уволенного Жак Вильнёва в Venturi, в своей дебютной квалификации прошёл в суперпоул, но по ходу быстрого круга допустил несколько ошибок и стал пятым.

Буэми был фаворитом своей группы, но на быстром круге заблокировал задние колёса в седьмом повороте и потерял управление. В результате швейцарец оказался лишь 18-м, слабым утешением для него стало лишь то, что его главный соперник в чемпионате Лукас ди Грасси также не прошёл в суперпоул.

Гонщик Abt Audi Sport квалифицировался седьмым, позади пилота Andretti Autosport Робина Фрейнса, которому не хватило менее одной десятой секунды до попадания в первую пятёрку.

Восьмым гонку начнёт напарник ди Грасси по команде Даниэль Абт. Действующий чемпион серии Нельсон Пике-младший показал свой лучший квалификационный результат в сезоне, став девятым. Замкнул первую десятку Жером д'Амброзио.

Сальвадор Дюран, вернувшийся в команду Aguri, и пилот Mahindra Бруно Сенна по ходу квалификации разбили свои машины, но при этом остались впереди лидера чемпионата Буэми.

Жан-Эрик Вернь, несмотря на пропуск тренировок из-за пищевого отравления, выйдет на старт гонки. Гонщик DS Virgin квалифицировался 15-м.