Формула E: Прост и Сенна стартуют с первого ряда в субботней гонке в Лондоне

2 июля 2016 в 17:59

Претенденты на чемпионский титул Лукас ди Грасси и Себастьен Буэми начнут предпоследнюю гонку сезона Формулы E в Лондоне только 11-м и 14-м, в то время как с поула по итогам дождевой квалификации в столице Великобритании будет стартовать Николя Прост.

Если две субботние тренировки прошли в летних солнечных условиях, то к началу квалификационных заездов погода испортилась и в середине сессии начался дождь.

Лишь семь гонщиков из двух первых групп показали время на сухой трассе, в то время как участники двух следующих, включая ди Грасси и Буэми, выехали на уже на мокрый трек в Баттерси-Парке. Ди Грасси в итоге квалифицировался 11-м, Буэми – 14-м, а между претендентами на титул вклинились Жером д’Амброзио и Ма Цин Хуа.

Таким образом, в Суперпоул прошли Прост, Оливер Тёрви, Бруно Сенна, Робин Фрейнс и Жан-Эрик Вернь. По ходу финального сегмента трасса начала подсыхать, и быстрейшим в этих условиях оказался Прост, показавший время 1.27,192 и завоевавший свой поул в сезоне.

Ещё один обладатель громкой фамилии Бруно Сенна квалифицировался вторым и добился своего лучшего результата в Формуле E.

Гонщик NEXTEV TCR Оливер Тёрви показал высокое третье время, а четвёртым стал Робин Фрейнс, накануне продливший контракт с Andretti на следующий сезон.

Жан-Эрик Вернь ещё на групповой стадии разбил машину, но до аварии француз показал настолько хорошее время, что смог пройти в финал и квалифицироваться пятым.

Первая гонка Формулы E в Лондоне стартует в 18:00 по московскому времени.