Себастьен Буэми: Ди Грасси специально врезался в меня

3 июля 2016 в 20:45
Фото: LAT Photographic

Новый чемпион Формулы E Себастьен Буэми считает, что Лукас ди Грасси специально врезался в него на старте финальной гонки сезона в Баттерси-Парке.

Два претендента на титул столкнулись между собой на первом круге – в третьем повороте бразилец выбил швейцарца. Оба в результате лишились шансов на очки, и судьбу титула решили два балла за лучший круг, который в конце гонки установил Буэми.

«Он осознанно пошёл на столкновение, – сказал швейцарец. – Не знаю, о чём он думал. Я считал, что он хочет попробовать что-то другое.

В конце концов, думаю, победили лучший гонщик и лучшая команда.

Я не ожидал, что выиграю именно таким способом».

Напарник Буэми по команде Renault e.dams Николя Прост лишь чудом избежал инцидента, так как был непосредственно за претендентами. Француз в итоге возглавил гонку и одержал победу, но признал впоследствии, что оказался сбит с толку действиями ди Грасси.

«Я не знаю, что он хотел сделать, – сказал Прост. – Его скорость в том момент составляла 100 км/ч, он ехал слишком быстро. Он сошёл с ума».

Сам ди Грасси заявил, что Буэми перед третьим поворотом затормозил на 50 метров раньше, чем обычно.

«Когда я боролся с Простом и понял, что Себ затормозил довольно рано, было уже поздно принимать решение, – сказал бразилец. – Именно поэтому произошло столкновение».

Также гонщик Abt Audi Sport остался недоволен тем, что судьбу титула решили два очка за лучший круг.

«Не совсем справедливо присуждать очки за лучший круг, но таковы правила, – сказал он. – Мы постарались сделать всё возможное и невозможное. Я горжусь тем, как провёл этот чемпионат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle