Жак Вильнёв хочет вернуться в Формулу E

19 июля 2016 в 19:20
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв признал, что хочет вернуться в электрическую гоночную серию Формулу E после дебюта в начале прошлого сезона.

Канадец провёл три гонки в составе команды Venturi. Опыт получился провальным – Вильнёв сошёл на этапе в Пекине, потерял время из-за заминки на пит-стопе в Путраджае и пропустил гонку в Пунта-дель-Эсте после аварии в квалификации. На тестах в Пунта-дель-Эсте Вильнёв вновь разбил машину, и перед следующим этапом в Буэнос-Айресе его заменил Майк Конвей.

«Я хотел бы вернуться, – сказал канадец в интервью официальному сайту Формулы E. – Гонки были довольно интересными, а трассы – в некоторых местах потрясающими, как в Малайзии. Уровень чемпионата довольно высокий, так как в пелотоне много быстрых гонщиков.

Это был полезный опыт, и было бы здорово попробовать ещё раз».

Вильнёв признал, что его авария в Пунта-дель-Эсте произошла частично по его вине, также причиной стала путаница с настройками машины.

«Мы забыли, в какую сторону смещён баланс тормозов, – продолжил он. – Мы поняли это только после квалификации. Наверное, в команде кто-то должен был подумать об этом, учитывая опыт выступлений в предыдущем сезоне.

В конечном счёте это была не самая серьёзная авария в моей карьере. Скорость в тот момент составляла всего 70 км/ч».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle