Маро Энгель заменит Майка Конвея в Venturi

8 августа 2016 в 20:24

Гонщик Mercedes GT Маро Энгель выступит за команду Venturi в третьем сезоне Формулы E, который стартует в октябре в Пекине.

30-летний экс-участник DTM заменит Майка Конвея и присоединится к Стефану Сарразену.

В прошлом году Энгель выиграл инаугурационный этап Кубка мира FIA GT в Макао, а в нынешнем сезоне помог Mercedes выиграть «24 часа Нюрбургринга».

Прошлым летом немец провёл полдня на тестах и в течение последнего года помогал команде в развитии Venturi VM200-FE-02.

«В течение нескольких последних лет я выступал в гонках кузовных машин, так что с нетерпением жду возращения за руль формульного автомобиля, – сказал Энгель AUTOSPORT. – Мне понравилось тестировать и развивать машину для третьего сезона. Я многому научился за это время и, конечно, очень рад получить возможность выйти на старт».

Энгель начал свою карьеру в гонках на машинах с открытыми колёсами, став вице-чемпионом британской Формулы 3 в 2007 году, а после этого перешёл в DTM, где выступал за Mercedes.

Немец будет совмещать выступления в Формуле E с участием в серии Blancpain за рулём машины команды Black Falcon.

«Это то, к чему я стремился с первого сезона, – продолжил он. – В Формуле E отличные гонщики, команды и трассы, а производителей становится всё больше и больше.

Я хорошо адаптировался к машине, но пока сложно ставить какие-либо цели. Я понимаю, что являюсь новичком в этой серии, а опыт играет очень важную роль в автоспорте. Мне предстоит многому научиться».

Франк Балдет, отвечавший за разработку силовой установки Venturi для сезона-2016/2017, отметил профессионализм Энгеля, точность обратной связи и стабильность при выполнении тестовой программы. При этом он добавил, что одной из причин замены Майка Конвея на немецкого гонщика стало требование спонсора команды.

«Майк – фантастический гонщик, и мы очень его ценили, – сказал Балдет. – Было неприятно сообщать, что он не будет выступать за нашу команду. Но в то же время мы испытываем смешанные чувства, поскольку Маро является исключительным пилотом. Он хорошо знаком с машиной, но не знает трассы, так что ему придется непросто. Для него это будет вызов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle