Spark станет производителем нового шасси для Формулы E

25 августа 2016 в 11:59

Компания Spark Racing Technologies станет производителем шасси для сезона Формулы E 2018/2019 годов, когда на машинах электрической гоночной серии, скорее всего, появится система защиты головы.

По информации AUTOSPORT, Spark и давний конструктор формульных автомобилей Dallara, объединившиеся перед первым сезоном, выиграли тендер на разработку машин ФЕ нового поколения.

Одним из обязательных условий тендера было предоставление концепта автомобиля будущего, но, как стало известно, также кандидаты должны были представить решение по повышению безопасности гонщика.

FIA рассматривает возможность введения системы защиты головы в Формуле 1 с 2018 года, и предполагается, что новая машина ФЕ, которая дебютирует в конце 2018-го, должна быть построена вокруг одной из подобных концепций.

«Я думаю, что безопасность является приоритетом, и решение за FIA, – заявил генеральный промоутер серии Алехандро Агаг. – Если система защиты кокпита действительно обеспечит безопасность, то, думаю, мы в конечном итоге будем её использовать.

Тесты системы, которые проводятся в Ф1, должны нам помочь, поскольку FIA рассматривает результаты и затем передаёт их нам».

Официальное подтверждение о поставщике шасси с пятого сезона, вероятно, будет сделано на следующем заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту, которое пройдёт в сентябре. Также будут обнародованы результаты тендера на поставку батареи.

По информации AUTOSPORT, процесс затянулся в связи с тем, что FIA потребовалось больше времени для оценки кандидатов.

«Переход на машину нового поколения станет огромным шагом, но мы должны подождать решение FIA, – сказал Агаг. – Мы уверены, что они примут правильное решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle