Сэм Бёрд выиграл первую гонку нового сезона Формулы E

22 ноября 2019 в 16:26

Пилот частной команды Virgin Сэм Бёрд начал новый сезон Формулы E с победы в первой гонке в городе Эд-Диръия.

Британец стартовал пятым и осторожно провёл две трети дистанции. А когда на первый план вышла экономия энергии, бронзовый призер сезона-2017/2018 опередил конкурентов одного за одним и за десять минут до клетчатого флага обогнал Стоффеля Вандорна в борьбе за лидерство.

В конце Бёрду пришлось поволноваться, поскольку из-за остановки Даниэля Абта на трассу выехала машина безопасности. Но запаса заряда батареи у него было достаточно, поэтому на рестарте он без особых затруднений удержал за спиной Андре Лоттерера. Финишную черту британец пересёк с отрывом 1,3 секунды.

Лоттерер, несмотря на второе место, остался доволен своим результатом, ведь немец финишировал на подиуме в своей первой же гонке за новую заводскую команду Porsche. И также с подиума начала свою историю выступлений в Формуле E заводская команда Mercedes, гонщик которой Стоффель Вандорн занял третье место.

Замкнули первую пятерку на финише пилот Nissan e.dams Оливер Роуленд и напарник Бёрда по команде Робин Фрейнс.

Стартовавший с поул-позиции Алекс Симс оказался только восьмым, а действующий чемпион серии Жан-Эрик Вернь сошёл из-за технических проблем.

В субботу в Эд-Диръия пройдут вторая квалификация и гонка.