Mercedes начала новый сезон Формулы E с доминирующей победы

26 февраля 2021 в 21:33

Гонщик Mercedes Ник де Врис добился 100%-результата на первом этапе сезона-2021 Формулы E, прошедшего в пятницу в Саудовской Аравии.

Голландский пилот стал лучшим в обеих тренировках, выиграл групповой этап квалификации и затем – Суперпоул. На старте гонки он успешно отбил атаки конкурентов и в дальнейшем уверенно лидировал, несмотря на два выезда сейфти-кара. Для чемпиона Формулы 2 2019 года эта победа стала первой в Формуле E после одного подиума в дебютном сезоне.

Позади лидера основная борьба развернулась между Рене Растом и Эдоардо Мортарой за второе место. Швейцарец обогнал трехкратного чемпиона DTM, но попал под расследование, поскольку совершил маневр во время выезда сейфти-кара после аварии Максимилиана Гюнтера. Раст вскоре пропустил вперед и Митча Эванса, который замкнул тройку лучших на финише. Впрочем, судьи еще не вынесли вердикт по поводу обгона Мортары.

Заработать максимум очков за этап Нику де Врису не дал его напарник по Mercedes Стоффель Вандорн, показавший лучший круг в гонке и финишировавший восьмым. Очки также набрали Паскаль Верляйн, Оливер Роуленд, Александр Симс, Лукас ди Грасси и Оливер Терви.

Завтра в 20:00 по московскому времени в Эд-Диръие стартует вторая гонка.