Этап Формулы E в Монако пройдёт по трассе Гран При

9 апреля 2021 в 19:44
Фото: Mark Thompson / Getty Images / Red Bull Content Pool

Гонка Формулы E в Монако 8 мая впервые в истории серии пройдёт по полному кольцу Гран При, идентичному конфигурации, используемой в Формуле 1, стало известно порталу The-Race.

По информации портала, в ходе переговоров представители FIA настаивали на изменении конфигурации, чтобы избежать прямых сравнений с Формулой 1. К примеру, прозвучало предложение добавить ещё одну медленную шпильку в районе поворота Portier.

Однако теперь всё идёт к тому, что гонки Формулы 1 и Формулы E в этом году пройдут по одной и той же классической конфигурации. Ожидается, что некоторые повороты будут перепрофилированы – это Saint Devote, шикана Nouvelle и Anthony Nogues в конце круга. Кроме того, в районе шпильки Grand Hotel специально к этапу Формулы E будет размещена зона атаки – для этого в асфальте установят набор специальных датчиков и нанесут разметку, а сам поворот несколько расширят.

В прошлые годы Формула E использовала короткую конфигурацию трассы с длиной круга всего 1795 метров. Поворот Saint Devote вместо подъёма к Beau Rivage уводил гонщиков на набережную, к шпильке в месте шиканы Nouvelle, после которой они возвращались на конфигурацию Гран При.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle