Паскаль Верляйн принес Porsche первую победу в Формуле E

13 февраля 2022 в 11:01

Бывший пилот Формулы 1 Паскаль Верляйн одержал свою первую победу в электрическом первенстве Формула E, выиграв третий этап сезона-2022, который состоялся в субботу на трассе имени братьев Родригес в Мехико.

О своих претензиях на победу немец из заводской команды Porsche заявил ещё в квалификации, по итогам которой завоевал свой третий поул в карьере. На старте он сохранил лидерство, но уйти в отрыв не смог, а на восьмом круге пропустил победителя предыдущего этапа в Эд-Диръие Эдоардо Мортару. Затем Паскаля обогнал ещё и Жан-Эрик Вернь.

Казалось, что в очередной раз первая победа в Формуле E ускользнула от Верляйна. Но нет: сначала на 26-м круге замедлился Вернь и потерял несколько позиций, а спустя круг сам Паскаль обогнал Мортару. Швейцарец в дальнейшем продолжит терять позиции и в результате к заключительному отрезку гонки главным и единственным преследователем Верляйна оказался его напарник по команде Андре Лоттерер. И тут, видимо, в действие вступила командная тактика: Лоттерер хоть и ехал менее чем в секунде, но не атаковал. В таком порядке и с интервалом 0,3 секунды два немца и финишировали, принес Porsche первый успех в Формуле E.

Третьим гонку закончил Вернь, дополнили первую пятерку на финише Да Кошта и Мортара.