Стоффель Вандорн стал чемпионом мира Формулы E, Mercedes выиграла командный зачёт

Бывший пилот McLaren в Ф1 Стоффель Вандорн стал вторым в истории чемпионом мира Формулы E, финишировав третьим в заключительной гонке сезона-2021/2022, которая состоялась в воскресенье в Сеуле.
На финальный этап чемпионата в столицу Южной Кореи приехали четыре претендента на титул. Но после субботнего заезда из борьбы выбыли двукратный чемпион Жан-Эрик Вернь и вице-чемпион прошлого сезона Эдоардо Мортара. Единственным, кто мог помешать Вандорну в воскресенье, был пилот Jaguar Митч Эванс, выигравший гонку накануне и сокративший отставание до 21 очка.
В воскресном заезде при любом раскладе лидеру чемпионата было достаточно финишировать седьмым. Пилот Mercedes стартовал четвёртым, остался на этой позиции, тогда как Эванс боролся лишь в конце первой десятки. Так что бельгиец без особых затруднений выполнил и даже перевыполнил задачу на заключительную гонку. Он спокойно и без приключений проехал дистанцию, в конце поднялся на второе место и выиграл титул.
Для бывшего юниора McLaren эта победа в чемпионате стала первой после титула в GP2 в 2015 году, а для Mercedes второй подряд в Формуле E. Год назад чемпионом стал напарник Вандорна по команде Ник де Врис, который в минувшем сезоне стал лишь девятым. В командном зачёте немецкая марка также оказалась сильнейшей второй сезон подряд.
Финальную гонку сезона выиграл Мортара, задававший темп на протяжении большей части заезда после обгона обладателя поула Антониу Феликса да Кошты.
Кина не будет – электричество кончилось: Почему автопроизводители начали уходить из Формулы E?
Результаты второй гонки Формулы E в Сеуле
Поз. | Пилот | Команда | Время/Отст. | Круги |
---|---|---|---|---|
1. | ![]() | ROKiT Venturi Racing | 53.31,680 | 34 |
2. | ![]() | Mercedes-EQ Formula E Team | 3,756 | 34 |
3. | ![]() | Avalanche Andretti Formula E | 6,649 | 34 |
4. | ![]() | Envision Racing | 7,021 | 34 |
5. | ![]() | Avalanche Andretti Formula E | 7,850 | 34 |
6. | ![]() | DS TECHEETAH | 9,471 | 34 |
7. | ![]() | Jaguar TCS Racing | 10,243 | 34 |
8. | ![]() | Envision Racing | 14,208 | 34 |
9. | ![]() | Nissan e.Dams | 16,629 | 34 |
10. | ![]() | DS TECHEETAH | 22,226 | 34 |
11. | ![]() | ROKiT Venturi Racing | 24,546 | 34 |
12. | ![]() | Mahindra Racing | 26,513 | 34 |
13. | ![]() | DRAGON / PENSKE AUTOSPORT | 27,813 | 34 |
14. | ![]() | Jaguar TCS Racing | 31,526 | 34 |
15. | ![]() | NIO 333 FE Team | 31,565 | 34 |
16. | ![]() | DRAGON / PENSKE AUTOSPORT | 36,270 | 34 |
Не классифицированы: | ||||
![]() | Nissan e.Dams | 12 | ||
![]() | Mercedes-EQ Formula E Team | 7 | ||
![]() | TAG Heuer Porsche Formula E Team | 6 | ||
![]() | NIO 333 FE Team | 2 | ||
![]() | TAG Heuer Porsche Formula E Team | 0 | ||
![]() | Mahindra Racing | 0 |