Джолион Палмер одержал победу в первой гонке GP2 в Монако

23 мая 2014 в 16:06

Джолион Палмер
Джолион Палмер

Лидер личного зачета серии GP2 Джолион Палмер одержал победу в хаотичной первой гонке уик-энда в Монако, которая была приостановлена красными флагами, но все же доведена до конца.

На старте заезда пилот команды Russian Time Митч Эванс на сверхмягких шинах переиграл Джолиона Палмера, ушедшего на дистанцию с поула, и вырвался в лидеры. На протяжении следующих десяти кругов британец преследовал новозеландца, но их борьба за лидерство была ненадолго прервана появлением на трассе машины безопасности - работникам автодрома нужно было эвакуировать машину Факу Регальи, сошедшего с дистанции на первом круге.

После десяти кругов шины Эванса не выдержали, Палмер бросился в атаку в первом повороте трассы и успешно завершил маневр, оставив Митча сражаться со своим напарником по команде Стефаном Ришельми.

На 12-м круге гонка была снова прервана красными флагами - в шпильке Loews столкнулись два напарника по команде Arden - Рене Биндер и Андре Негран. В результате этого инцидента Артем Маркелов заглох на апексе поворота, перегородив всю трассу.

После оказалось, что у многих пилотов перегрелись машины, вследствие чего они вынуждены были перевести двигатели в безопасный режим работы. Эта проблема, помимо прочих, коснулась шедшего третьим Ришельми и замыкавшего первую десятку Александра Росси.

После рестарта ситуация нормализовалась, а Палмер смог увеличить отрыв от Митча, сменившего резину на Soft.

На 25-м круге вновь потребовался выезд на трассу машины безопасности - Хулиан Леаль пытался обогнать Рафаэле Марчелло в шикане Nouvelle, но в результате врезался в шинные заграждения.

Все лидеры заезда, за исключением Стоффеля Вандорна, воспользовались моментом и заехали в боксы. На выезде с пит-лейна Палмер, похоже, задел колесо своего напарника по команде Стефана Ришельми, который отскочил в сторону и едва не врезался в Джонни Чекотто-младшего.

После рестарта в лидеры вышел Вандорн, но на 32-м круге он заехал на обязательный пит-стоп, откатившись в результате на 14-е место, тогда как Палмер на 3,7 секунды оторвался от остального пелотона.

Но его сверхмягкие шины не позволяли ему ехать с прежней скоростью. Этим пытались воспользоваться Митч Эванс и Фелипе Наср, прорвавшийся на 3-е место с 18-й стартовой позиции. В результате под клетчатым флагом они уступили лидеру всего четыре и шесть десятых секунды соответственно.

«Очень трудная гонка, полная хаоса, но мне удалось выиграть», - сказал после заезда победитель.

«Красные флаги все перевернули с ног на голову, - добавил Эванс. - На последних кругах я вплотную подошел к Джолиону, но он безупречно провел весь уик-энд и заслужил эту победу».

Стефано Колетти претендовал на второе место, потрясающим образом обогнав одного за другим Насра и Эванса в повороте Anthony Noghes, но когда он попытался сделать то же самое с Симоном Труммером, тот "закрыл калитку" – что привело к столкновению и сходу обоих пилотов.

Чекотто финишировал четвертым, опередив напарника по команде Trident Серхио Канамасаса, перед появлением красных флагов отстававшего на круг. Следом финишную черту пересекли Артур Пик, Рио Харьянто и Ришельми, который в завтрашней гонке стартует с поула.

Результаты гонки - 40 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Джолион ПалмерDAMS1:38.31,193
2.Митч ЭвансRussian Time+0,427
3.Фелипе НасрCarlin+0,653
4.Джонни Чекотто-мл.Trident+2,175
5.Серхио КанамасасTrident+2,884
6.Артур ПикCampos+6,187
7.Рио ХарьянтоCaterham+8,718
8.Стефан РишельмиDAMS+9,594
9.Aдриан Куэйф-ХоббсRapax+9,785
10.Тио ЭллинасMP+10,187
11.Даниэль де ЙонгMP+10,689
12.Рафаэле МарчеллоRacing Engineering+11,727
13.Конор ДэлиLazarus+12,291
14.Стоффель ВандорнART+12,705
15.Кимия СатоCampos+26,761
16.Александр РоссиCaterham+29,166
17.Натанаэль БертонLazarus+56,107
    
Не классифицированы:   
 Артем МаркеловRussian Time35 кругов
 Рене БиндерArden35 кругов
 Симон ТруммерRapax31 круг
 Стефано КолеттиRacing Engineering31 круг
 Такуя ИзаваART31 круг
 Хулиан ЛеальCarlin24 круга
 Андре НегранArden11 кругов
 Даниэль АбтHilmer9 кругов
 Факу РегальяHilmer0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle