Джолион Палмер на поуле первой гонки GP2 в Хоккенхайме

18 июля 2014 в 19:29

Палмер на поуле 200-й гонки GP2

Лидер сезона Джолион Палмер будет стартовать с поула в 200-й гонке в истории GP2, выиграв квалификацию в Хоккенхайме.

Палмер стал обладателем поула благодаря первой же своей быстрой попытке, проехав круг за 1.23,383, после чего спокойно мог наблюдать за соперниками, которые не смогли дотянуться до этой планки. В итоге Джолиону достались четыре бонусных балла, причем ему не пришлось расходовать лишний комплект резины для второй попытки.

Ближайшим преследователем Палмера оказался протеже McLaren Стоффель Вандорн, который проиграл лидеру 0,282 секунды.

Пилот Racing Engineering Стефано Колетти займет третье место на стартовой решетке, хотя большую часть сессии он провел на второй строчке.

Том Дильман, вернувшийся в GP2 в составе команды Caterham, где заменил Александра Росси, показал четвертый результат.

Ближайший преследователь Палмера в чемпионате Фелипе Наср замкнул первую пятерку, при этом на последнем круге бразилец широко выехал из первого поворота, но сумел избежать аварии.

Обладатель поула в Сильверстоуне Раффаэле Марчелло стал лишь восьмым, хотя по чистой скорости мог рассчитывать на лучший результат, но ему дважды помешали в последнем повороте на быстрых кругах.

Росси, покинувший Сaterham на этой неделе, будет стартовать девятым рядом с Симоном Труммером, замкнувшим первую десятку.

Победитель гонки в Сильверстоуне Митч Эванс, занимающий четвертое место в личном зачете, показал за рулем автомобиля команды Russian Time 15-е время. Его напарник Артём Маркелов отправится на дистанцию 21-м.

Добавим для любителей гоночной статистики, что предстоящая гонка станет 200-й, так как на протяжении трёх первых сезонов (2005-07 гг.) пилоты GP2 выходили на старт в Монако всего один раз за уик-энд – отсюда и возникло нарушение четности.