Стоффель Вандорн уверен, что DRS позволит ему победить и во второй гонке

18 апреля 2015 в 18:59

Стоффель Вандорн уверен, что новая система DRS, дебютирующая в GP2 в этом году, поможет ему победить и в завтрашней спринтерской гонке.

Протеже McLaren из команды ART выиграл первую гонку, прорвавшись через пелотон после поздней смены резины, и теперь в гонке с реверсивным стартом уйдёт в бой с восьмого места.

[>]Вандорн выиграл первую гонку GP2

Хотя скорость бельгийца во многом объяснялась свежим комплектом резины, наличие DRS может стать весомым фактором в его потенциальном успехе завтра.

«Честно говоря, я почти не пользовался DRS для обгонов в первой гонке – всё происходило в виражах благодаря свежей мягкой резине, - рассказал Вандорн в беседе с AUTOSPORT. – Но завтра, когда я буду стартовать с восьмого места, DRS поможет мне прорваться вперёд».

По мнению бельгийца, система DRS, зоны для активации которой те же, что и в Формуле 1, позволит быстрым пилотам добиваться более высоких результатов в гонках с обратным стартом.

С 2005 года, когда был создан чемпионат GP2, один и тот же пилот довольно редко побеждал в обеих гонках по ходу уик-энда.

«Теперь у нас будет больше шансов для обгонов, - заявил Вандорн. – Более высокая скорость в зонах DRS облегчит нам жизнь.

Если ты входишь в хороший ритм по ходу уик-энда, на этой трассе можно добиться отличный результатов. У нас завтра есть возможность победить, и мы постараемся ею воспользоваться.

Важно будет хорошо стартовать, ну а дальше грамотно работать с резиной. Я уверен, что смогу завтра добиться желаемого».

Победа Вандорна в сегодняшней гонке наряду с завоёванным поулом позволила пилоту набрать 31 очко и возглавить чемпионат.

ЗНАЛИ ЛИ ВЫ...

...что лишь семеро пилотов выигрывали обе гонки уик-энда за всю историю GP2 (с 2005 года).

Нико Росберг – Бахрейн 2006
Льюис Хэмилтон – Нюрбургринг 2006
Льюис Хэмилтон – Сильверстоун 2006
Нельсон Пике-мл. – Хунгароринг 2006
Джорджио Пантано – Монца 2006
Нико Хюлькенберг – Нюрбургинг 2009
Давиде Вальсекки – Бахрейн 2012

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle