Пьер Гасли одержал первую победу с 2013 года

9 июля 2016 в 18:52

Протеже Red Bull Пьер Гасли прервал свою невероятно длинную беспобедную серию, которая длилась 1015 дней, в доминирующем стиле выиграв субботнюю гонку GP2 в Сильверстоуне.

Француз, в последний раз побеждавший в Формуле Renault 2.0 в 2013 году, стартовал с первого ряда, но довольно рано перешёл с мягких на жёсткие шины и после возвращения на трассу проигрывал лидеру Норману Нато 32,5 секунды.

Нато возглавлял плотную группу, в которой находились Джордан Кинг, Николя Латифи, оба гонщика Russian Time Рафаэле Марчелло и Артём Маркелов, а также Антонио Джовинацци и Оливер Роуленд. Большинство в этой группе находились на альтернативной тактике – жёсткие/мягкие покрышки, и к тому моменту, когда они отправились в боксы, Гасли сократил отставание от лидера до 16 секунд.

Таким образом, француз вышел вперёд и по ходу оставшейся части дистанции создал существенный задел в девять секунд, позволивший одержать ему первую победу в GP2.

Джовинацци и Роуланд также провели второй отрезок на жёстких шинах, что позволило им занять второе и третье места. Причём итальянец вышел вперед, на последнем круге совершив обгон по внешней траектории в повороте Woodcote.

Митч Эванс после проваленного старта прорвался вперёд и за счёт заминки на пит-стопе Нато вышел на четвёртое место.

Лука Гьотто стартовал в конце пелотона на мягких шинах, но за счёт раннего пит-стопа поднялся на пятую позицию, опередив Нобухару Мацушиту.

Нато финишировал седьмым, в то время как Кинг из-за заминки на пит-стопе откатился на восьмую позицию.

Марчелло в конце отрезка на жёстких шинах столкнулся с проблемами из-за высокого износа, но стал в итоге девятым, в то время как Маркелов занял десятое место.

Сергей Сироткин после старта с пит-лейна финишировал 18-м.