Команда Russian Time рассчитывает бороться в GP2 за самые высокие позиции

4 марта 2013 в 18:00

Russian Time - новая команда GP2
Russian Time - новая команда GP2

Российская команда Russian Time рассчитывает бороться в серии GP2 за самые высокие позиции. По словам её руководителя Игоря Мазепы, проект рассчитан на долгий срок и должен стать надежной базой, позволяющей отечественным пилотам попадать в Формулу 1.

Russian Time выкупила лицензию британской команды iSport, которая не приехала на первую предсезонную тестовую сессию, оказавшись на грани закрытия из-за финансовых сложностей.

«Решение выступать в GP2 мы приняли давно, не неделю и не месяц назад. Наверное, можно говорить о паре лет, – рассказал руководитель Russian Time Игорь Мазепа в интервью AUTOSPORT.COM.RU. – Но желающих гоняться в этой серии очень много, на каждое место не меньше пяти кандидатов, причем все это – уже зарекомендовавшие себя команды высочайшего уровня.

Я давно занимаюсь гоночным менеджментом, мое резюме есть в FOM. В каком-то смысле нам повезло: мы оказались одними из первых, к кому обратились из Formula One Management с предложением занять место iSport. Конечно же, мы тут же дали свое согласие».

По словам Мазепы, первый сезон будет посвящен выстраиванию работы команды: «От iSport нам досталась только лицензия. В этом году главной задачей для нас будет создание структуры команды. Сейчас приходят инженеры и механики из разных команд, идет отбор.

Генеральный управляющий Russian Time Тимо Румпфкайль
Генеральный управляющий Russian Time Тимо Румпфкайль

Генеральным управляющим Russian Time будет немец Тимо Румпфкайль, имеющий огромный послужной список. Только в прошлом году он привел свою команду Motorpark Academy к титулам в немецкой Ф3 и первенстве ADAC Формула Master.

Но это не значит, что мы не будем биться уже в 2013-м. Нам предстоит много работать, начиная с ближайших тестов и затем изо дня в день. Конечная цель для Russian Time может быть только одна – первое место».

Трехдневные тесты GP2 стартуют уже 5 марта в Барселоне. Одним из пилотов российской команды на трассе Каталунья будет быстрый француз Том Дильман, пока не имеющий контракта, но показавший отличную скорость на предыдущей предсезонной сессии в Хересе.

«Мы специально пригласили его, чтобы сразу обозначить серьезность своих планов и понимать, где мы находимся в сравнении с соперниками. Однако глобально у меня есть заинтересованность в двух российских пилотах. Благодаря сотрудничеству с немецкой командой Motorsport Academy мы уже сейчас можем предложить им уникальную программу, которая включает Формулу Volkswagen 1600, Формулу 3 и GP2. Это отличная площадка, чтобы от базовых первенств добраться до Формулы 1», – пояснил Игорь Мазепа.

По словам руководителя Russian Time, в настоящий момент назвать пилотов команды на сезон-2013 не представляется возможным: «Реальность такова, что сейчас у многих российских гонщиков уже есть контракты на выступления в других сериях. Но мы не отказываемся от своей цели – предоставить кому-то из них быструю машину, способную претендовать на хороший результат.

Когда мы получили право выступать в GP2, то не слишком долго думали, как назвать проект. Russain Time – это Русское время. Так вот, русское время пришло».

В последнее время Игорь Мазепа занимался менеджментом 18-летнего пилота Артема Маркелова. В сезоне-2012 он выиграл две гонки и занял седьмое место в немецкой Ф3. Не исключено, что Артем появится на тестах GP2 в Барселоне.

Очередной сезон молодежной серии стартует уже 23-24 марта в рамках Гран При Малайзии Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle