Сэм Бёрд второй год подряд выиграл в Монако – теперь в серии GP2

24 мая 2013 в 16:45

Сэм Бёрд
Сэм Бёрд

Несмотря на замену заднего антикрыла после массового завала при первой попытке старта, Сэм Бёрд стал сильнейшим в пятничной гонке серии GP2 в Монако и завоевал уже вторую для себя и команды Russian Time победу в нынешнем сезоне.

Гонка была отложена на некоторое время из-за серьезной аварии в первом повороте, ставшей следствием ошибки стартовавшего с поула Джонни Чекотто-младшего. В ней пострадали 14 пилотов. Помимо самого венесуэльца хаос в дебюте гонки стоил возможности выйти на повторный старт Фабио Леймеру, Джолиону Палмеру, Робину Фрейнсу, Маркусу Эрикссону и Александру Росси.

Гонка была остановлена красными флагами, и девять из четырнадцати пилотов, поучаствовавших в аварии, на этом завершили свое выступление.

Рестарт был дан за машиной безопасности - первым на дистанцию отправился Митч Эванс из команды Arden, вторым - Сэм Бёрд, защищающий в серии цвета Russian Time.

Во время остановки заезда механики поставили на машину Эванса сверхмягкую резину, и новозеландцу всю первую часть гонки стоило огромных усилий сдерживать Бёрда на резине Soft.

Но это ему удалось. На 13-м круге чемпион GP3 заехал в боксы, где получил полный комплект более жесткого состава. Вырвавшись на оперативный простор, Бёрд на следующем круге снял со своего лучшего результата целых три секунды, что позволило британцу, через четыре круга также заехавшему в боксу и сменившему лишь задние шины, выйти в лидеры заезда. Также Эванса опередил и Кевин Чеккон из Trident.

Однако, застряв за Рене Биндером, очень долго не заезжавшим на пит-лейн, Кевин так и не смог подобраться к лидеру гонки, в итоге проиграв Сэму 22 секунды. Примечательно, что эта победа стала для Бёрда уже второй в Монако – в прошлом году он стал сильнейшим в Формуле Renault 3.5.

«Следующим шагом, по логике, должна стать победа здесь в Гран При Формулы 1, – сказал гонщик. – Но если оставить шутки, то сейчас нам нужно как можно лучше проводить каждую гонку GP2. Команда уже показала, на что способна, и теперь мы будем бороться за самые высокие позиции.

Для меня успех в Монако – это всегда очень волнительный момент. Признаюсь, когда звучал британский гимн, я не смог сдержать слёз – как и год назад».

Стартовый завал в GP2
Стартовый завал в GP2

На одном из кругов на пути ко своей второй победе в сезоне британец неудачно задел поребрик на выходе из Portier и даже чиркнул отбойник на самом входе в туннель, но все обошлось.

На заключительных кругах гонки Митч Эванс начал оказывать серьезное давление на Чеккона в борьбе за вторую ступеньку подиума, но атаки так и не последовало, к тому же, самому новозеландцу приходилось защищать позицию от подъехавшего к нему вплотную Фелипе Насра.

После этой гонки Наср, занявший четвертое место, сократил отставание от лидера чемпионата Стефано Колетти до 15 очков.

Сам Колетти финишировал шестым впереди Биндера (австриец был лишь 15-м после рестарта, и итоговое седьмое место стало для него лучшим в карьере), тогда как Эдриан Куэйф-Хоббс смог на последнем круге обогнать Стефана Ришельми в споре за восьмое место и в завтрашней гонке уйдет в бой с поул-позиции.

Второй пилот российской команды Том Дильманн провел великолепную гонку, но так и не смог попасть в очковую десятку, финишировав лишь 11-м.

Результаты гонки - 42 круга:   
    
Поз.ПилотКомандаВремя/Отставание
1.Сэм БёрдRussian Time1:36.15,919
2.Кевин ЧекконTrident+ 22,077
3.Митч ЭвансArden+ 23,225
4.Фелипе НасрCarlin+ 23,416
5.Джеймс КаладоART+ 29,588
6.Стефано КолеттиRapax+ 1.00,519
7.Рене БиндерLazarus+ 1.02,449
8.Эдриан Куэйф-ХоббсMP+ 1.08,400
9.Стефан РишельмиDAMS+ 1.12,107
10.Даниэль де ЙонгMP+ 1.22,410
11.Том ДильманRussian Time+ 1.29,356
12.Джон ЛанкастерHilmer+ 1 круг
13.Симон ТруммерRapax+ 1 круг
14.Джейк РозенцвейгAddax+ 1 круг
15.Серхио КанамасасCaterham+ 1 круг
16.Даниэль АбтART+ 2 круга
    
Не классифицированы/сходы:   
    
 Рио ХарьянтоAddax26 кругов
 Джонни Чекотто-мл.Arden0 кругов*
 Фабио ЛеймерRacing Engineering0 кругов*
 Джолион ПалмерCarlinкругов*
 Хулиан ЛеальRacing Engineeringкругов*
 Робин ФрейнсHilmerкругов*
 Маркус ЭрикссонDAMSкругов*
 Александр РоссиCaterhamкругов*
 Натанаэль БертонTridentкругов*
 Кевин ДжовезиLazarusкругов*
    
* Не вышел на повторный старт  
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle