В Force India считают, что сначала нужно протестировать изменения резины Pirelli

24 мая 2013 в 15:53

Force India
Force India

В Force India считают, что Pirelli стоит повременить с окончательным решением по поводу изменений резины до того момента, пока пилоты не опробуют новые шины на Гран При Канады.

В данный момент представители миланской компании пытаются достичь соглашения с командами по поводу изменения структуры задних шин, чтобы предотвратить повторение ситуации с расслоением резины во время гонок.

В качестве решения этих проблем в Pirelli решили заменить стальную ленту в задних шинах на кевларовую, которая использовалась в прошлом сезоне.

Это изменение, вероятно, повлечет за собой снижение рабочих температур задних шин, что может быть на руку командам вроде Mercedes, которые никак не могут справиться с перегревом резины в гонках.

Это может привести к изменениям в расстановке сил в пелотоне, что обеспокоило Lotus и Ferrari, которые с большой неохотой согласились на изменения – и особенно Force India, где пошли еще дальше и начали ратовать за отмену любых возможных изменений.

Всего за две недели до этапа в Монреале, где Pirelli планирует представить обновленную резину, заместитель руководителя команды Боб Фернли высказал мнение, что с окончательным решением об изменении шин стоит подождать до окончания Гран При Канады.

«Мне кажется, что пока мы должны использовать текущие шины 2013 года, - сказал Боб в интервью AUTOSPORT, - но если в Pirelli смогут подготовить новый вариант резины и захотят испытать его, мы им в этом поможем».

ВСЕ ДЕЛО В ИМИДЖЕ PIRELLI

Pirelli
Pirelli

Также Фернли заявил, что понимает желание Pirelli избежать будущих инцидентов с расслоением резины, но в то же время считает несправедливым обосновывать такие изменения заботой о безопасности.

«В Pirelli больше заботятся об имидже компании, - уверен Боб, - поэтому стараются избежать проблем с расслоением резины в будущем. Дело здесь не в безопасности».

Звучали предположения, что Force India могла попытаться воспользоваться правом вето на любые изменения резины, которые, по их мнению, могут отрицательно сказаться на их скорости – однако Фернли утверждает, что в команде смотрят на вещи объективно.

«Не думаю, что наши требования идут вразрез с принятыми процедурами, - подвел итог Фернли. - Все развивается согласно установленным нормам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle