Джолион Палмер выиграл субботнюю гонку GP2 в Сингапуре

21 сентября 2013 в 14:27

Джолион Палмер
Джолион Палмер

Джолион Палмер выиграл в субботней гонке этапа GP2 в Сингапуре, сумев переиграть своего напарника по Carlin Фелипе Насраза счет более эффективной шинной тактики.

После неудачного старта с поула Палмер вынужден был наблюдать, как Наср, Стефано Ришельми (DAMS) и Фабио Леймер (Racing Engineering) один за другим обогнали его уже к первому повороту.

Чуть позже представитель команды ART Джеймс Каладо также прошел Джолиона, но еще до конца первого круга Палмер сумел вернуться на третье место, в свою очередь отыграв позиции у Каладо и Ришельми.

Британец не сбавлял обороты в дальнейшем, поэтому вышел на второе место после успешной атаки на Леймера в седьмом повороте на четвертом круге гонки.

В этот момент Наср лидировал с преимуществом в 5,2 секунды, но Палмер постепенно сократил отставание до 3,6 секунды, когда на десятом круге бразилец поехал на пит-стоп, чтобы сменить задние шины на более свежую пару состава Soft.

Палмер дольше оставался на трассе, но в это время Наср демонстрировал более высокую скорость. Поэтому, когда через три круга Джолион провел свой пит-стоп, то вернулся на трассу с десятисекундным отставанием от лидера.

Уже к 15-му кругу отставание составило 13,4 секунды, но Палмер в дальнейшем взвинтил темп и несколько раз показал лучшее время круга, хотя до этого предпочитал бережно работать со свежими задними шинами Soft.

Поскольку гонка приближалась к своему завершению, то на первый план вышел износ резины на машине Насра, который свой пит-стоп провел значительно раньше Палмера. Ситуация серьезно ухудшилась для Фелипе после того, как он жестко заблокировал правое переднее колесо на торможении за семь кругов до финиша.

После ожесточенного преследования, когда Палмера предупреждали по радио, что «его темп слишком высок», Джолион сумел пройти напарника за три круга до финиша за счет лучшего разгона вдоль Raffles Boulevard. Фелипе старался защитить свою позицию, но это привело лишь к тому, что он еще больше стер свои шины из-за еще одной блокировки колес в седьмом повороте.

Джолион Палмер
Джолион Палмер

Наср на финише отстал от Палмера на 13 секунд, поскольку ему пришлось заботиться о том, чтобы вообще закончить гонку: возникли сильные вибрирации, а сам гонщик признался, что «передние шины были полностью разрушены».

Каладо сумел отыграть позицию за счет пит-стопа и пришел к финишу на третьем месте, несмотря на прессинг на финальных кругах со стороны лидера нынешнего сезона Фабио Леймера.

Но Леймер в итоге и сам потерял одну позицию на последнем круге, поскольку его смог пройти Ришельми, несмотря на то, что они заезжали на пит-стоп в одно время и шины отработали равное количество кругов.

Конкурент Леймера в борьбе за титул Сэм Бёрд из Russian Time сперва столкнулся с проблемами на старте, а потом еще и команда провела медленный пит-стоп. Но все-таки, британец финишировал восьмым и обеспечил себе старт с поула в воскресной гонке. Теперь отставание Бёрда составляет 12 очков, тогда как Наср поднялся на третье место в личном зачете.

А вот бывший лидер сезона Стефано Колетти окончательно сдал. Он в очередной раз не смог заработать очков и финишировал только 12-м.

Том Дильман и Маркус Эрикссон финишировали впереди Бёрда на шестом и седьмом местах соответственно, тогда как Джон Ланкастер и Дани Клос замкнули первую десятку.

Поскольку многие гонщики использовали на дистанции оба комплекта резины Soft, то в воскресной гонке им снова придется ехать на изношенном комплекте.

А вот те пилоты – включая Леймера и Бёрда – кто стартовал на SuperSoft, должны завтра получить преимущество, поскольку у них будет в распоряжении свежий комплект.

Результаты - 28 кругов:
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1Джолион ПалмерCarlin57.14,130
2Фелипе НасрCarlin+13,095
3Джеймс КаладоART+25,126
4Стефан РишельмиDAMS+25,713
5Фабио ЛеймерRacing Engineering+28,296
6Том ДильманRussian Time+38,577
7Маркус ЭрикссонDAMS+45,448
8Сэм БёрдRussian Time+45,685
9Джон ЛанкастерHilmer+51,981
10Дани КлосMP Motorsport+56,906
11Митч ЭвансArden+57,227
12Стефано КолеттиRapax+1.04,741
13Даниэль АбтART+1.05,265
14Джонни Чекотто-мл.Arden+1.19,683
15Джейк РозенцвейгAddax+1.33,492
16Симон ТруммерRapax+1.43,894
17Даниэль де ЙонгMP Motorsport+1.52,806
18Рене БиндерLazarus+1.53,422
19Серхио КанамасасCaterham+2.06,253
20Рио ХарьянтоAddax+1 круг
21Джанмарко РаймондоTrident +1 круг
22Эдриан Куэйф-ХоббсHilmer+1 круг
    
Не классифицированы:  
 Александр РоссиCaterham23 круга
 Витторио ГиреллиLazarus9 кругов
 Натанаэль БертонTrident7 кругов
 Хулиан ЛеальRacing Engineering7 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle