Николай Марценко едет на тесты GP2 не ради рекордного времени

1 ноября 2013 в 18:55

Николай Марценко
Николай Марценко

Николай Марценко заявил, на его дебютных тестах в GP2, в которых пилот примет участие на следующем неделе в Абу-Даби, результаты не будут иметь первостепенного значения.

Накануне стало известно, что уроженец Красноярска на трассе Яс-Марина впервые сядет за руль машины GP2 на тестовых заездах после финала регулярного сезона, который пройдет в ближайший уик-энд.

Напомним, в следующий вторник россиянин будет работать с Barwa Addax, а в четверг – с ART Grand Prix.

«Мне предстоит выучить новую для себя трассу, которая, без сомнений, является одним из самых интересных современных автодромов, - рассказал Николай. – К тому же, прежде я никогда не был в Абу-Даби, потому рад познакомиться с новой для себя страной, ведь мне очень нравится путешествовать и открывать для себя незнакомые места.

Но на этих тестах вовсе не скорость станет для команд определяющим фактором. Куда важнее показать им мое отношение к работе, умение взаимодействовать с инженерами, обеспечивать обратную связь, двигаться вперед в поиске оптимальных регулировок и другие вещи, так что я не буду концентрироваться только на времени круга».

Марценко также впервые опробует шины Pirelli, которые отличаются довольно высокими темпами износа и по своим характеристикам похожи на те слики, что используют команды Формулы 1. Тем не менее, россиянин считает, что сможет быстро адаптироваться к особенностям резины миланской компании.

«Я также с интересом жду первого опыта работы с шинами Pirelli, которые с точки зрения темпов износа и скорости на одном быстром круге сильно отличаются от резины, которую мне раньше доводилось использовать.

Принимая во внимание особенности этих сликов, настройки машины в квалификационном и гоночном режиме будут заметно отличаться, так как на длинной дистанции вы стараетесь сделать все возможное, чтобы как можно бережнее расходовать ресурс этих шин. Надеюсь, я смогу быстро освоиться – и в этом вопросе не возникнет больших сложностей», - сказал Николай в интервью AUTOSPORT.com.ru.

В 2013-м россиянин провел свой второй год в Формуле Renault 3.5, где его лучшим результатом стало шестое место на финише субботней гонки в Спа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle