Стэнэвей возглавил протокол дебютной тренировки GP3 в Барселоне

9 мая 2014 в 21:30

Ричи Стэнэвей

Ричи Стэнэвей показал быстрейшее время в 45-минутной тренировочной сессии, открывшей пятый сезон серии GP3 в Барселоне.

Бывший пилот молодежной программы Lotus большую часть заездов держался в конце первой десятки, но за пять минут до окончания сессии поднялся на первую строчку.

Результат гонщика Status (1.36,357) оказался на 0,329 секунды лучше времени дебютанта Романа де Бира из Trident, который некоторое время занимал лидирующую позицию.

Луис Са Силва стал еще одним гонщиком, прибавившим под конец тренировки: не блиставший прежде анголец из Carlin поднялся на третью строчку.

Марвин Кирхгофер, действующий чемпион немецкой Формулы 3, стал четвертым, а следом за ним расположился молодой уругвайский пилот Сантьяго Уррутья.

Шестым оказался опытный лидер предсезонных тестов Ник Йеллоли, который проехал 18 кругов – наибольшую дистанцию во всем пелотоне.

Пилот молодежной программы Red Bull Алекс Линн показал седьмое время, опередив еще одного ветерана GP3 Дино Дзампарелли.

Чемпион Ф2 Дин Стоуман не лучшим образом стартовал в официальных заездах нового сезона: вернувшийся к выступлениям в формульных гонках британец стал только 17-м.

Сессия ненадолго была прервана за 20 минут до своего завершения, когда новичка GP3 Ивана Таранова развернуло на трассе, в результате чего его автомобиль заглох и остановился.

Однако россиянин впоследствии продолжил работу, показав в итоге 25-й результат. Его соотечественник Денис Нагулин, также проводящий первый уик-энд в серии, стал 23-м.

Соревнования в Барселоне продолжатся в субботу квалификацией и первой гонкой.