Этап GP3 в Спа станет для Константина Терещенко подготовкой к Сочи

22 августа 2014 в 1:03

Терещенко поедет в GP3 и в Сочи
Терещенко поедет в GP3 и в Сочи

Россиянин Константин Терещенко, который в эти выходные дебютирует в серии GP3 на трассе в Спа, планирует стартовать и на домашнем этапе в Сочи 12 октября.

В нынешнем сезоне 20-летний москвич, прежде два сезона гонявшийся в двухлитровой Формуле Renault, сделал главную ставку на Евроформулу Open, где входит в число лидеров, занимая шестое место после пяти этапов из восьми запланированных.

Однако, по словам тренера гонщика Ивана Самарина, Терещенко с самого начала нацеливалcя на российский этап GP3. Именно для подготовки к этому старту он и выступит в Бельгии за коллектив Trident.

«В GP3 полностью запрещены тесты, поэтому мы приняли решение выступить в Спа, – рассказал Самарин. – Это полезно еще и потому, что через две недели на этой же трассе пройдёт очередной этап Евроформулы.

В то же время, никто не рассматривает предстоящие выступления в качестве тренировочных. Это полноценный старт, так что важно добиться максимально возможного результата».

В то же время, по словам Самарина, от дебютанта будет сложно ожидать серьезных успехов из-за особенностей формата серии.

«В этом чемпионате всего одна получасовая тренировка по ходу уик-энда, что осложняет задачу гонщикам, – объяснил призёр этапов Формулы 2. – Конечно, мы отработали два дня на симуляторе команды, но этого явно недостаточно.

Кроме того, используемые в GP3 шины Pirelli по сути позволяют проехать на максимуме всего пару кругов. Затем нужно экономить их ресурс – да, это помогает молодым гонщикам готовиться к Ф1, но у Константина прежде не было такого опыта».

По словам Самарина, его подопечный не сможет выступить на следующем этапе GP3 в Монце, который проходит в те же дни, что и уик-энд Евроформулы, так что за руль машины Trident Терещенко вернётся уже 10 октября в Олимпийском парке Сочи.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle