Джимми Эрикссон выиграл первую гонку GP3 в Монце
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/default_images/article_no_image_300x154.jpg?itok=rZC2MFe7)
Джимми Эрикссон несколько повысил свои шансы на титул в серии GP3, выиграв первую гонку на этапе Монце. В семи последних гонках пилот Koiranen GP набрал только семь очков, из-за чего откатился в общем зачете на пятое место, хотя в начале сезона одержал одну победу и рассчитывал на борьбу с лидером сезона Алексом Линном.
Эрикссон, стартовавший с поула, финишировал с преимуществом в 0,6 секунды над Дино Дзампарелли, который поначалу отставал, но за семь кругов до финиша стал постепенно догонять лидера.
Третьим стал Марвин Кирхгофер: немец стартовал только восьмым, но сразу же отыграл четыре позиции, после чего начал давить на Роберта Вишую. В скоростной дуге Curva Grande пилот ART поравнялся с соперником и даже смог чуть выйти вперед. Однако он был снаружи перед Roggia, потому не имел шансов провести обгон. Румынский гонщик в итоге сохранил третье место.
Однако в том месте судьи размахивали желтыми флагами, и после разбора эпизода было решено, что Вишую отыграл позицию. За это его наказали штрафным проездом по пит-лейну, что и позволило Кирхгоферу подняться на подиум.
Позади него в протоколе расположились Эмиль Бернсторф, и прессинговавший его от старта до финиша Дин Стоуман.
Лидер общего зачета Алекс Линн финишировал шестым, сохранив изначальную позицию. Британец стартовал в гонке очень неудачно., срезав первый поворот, но потом смог отчасти отыграться. За четыре круга до финиша он обогнал Патрика Кухалу, ставшего седьмым.
Главный соперник Линна в споре за титул Ричи Стэнэвей также неважно провел первые повороты, а затем в Roggia заехал в гравий и почти сразу столкнулся с Полом Вархаугом в повороте Lesmo.
Откатившийся на 13-е место, Стэнэвей прорвался на девятую строчку, на последнем круге опередив Ника Йеллоли, но так и не смог добыть поул воскресной гонки, который достался Матео Тушеру.
Вторая гонка GP3 пройдёт в Монце ранним воскресным утром. В 11.30 её трансляцию в прямом эфире начнёт канал Евроспорт.
Поз. | Пилот | Команда | Время/Отст. |
---|---|---|---|
1. | Джимми Эрикссон | Koiranen | 28.35,462 |
2. | Дино Дзампарелли | ART | +0,674 |
3. | Марвин Кирхгофер | ART | +6,329 |
4. | Эмиль Бернсторф | Carlin | +7,380 |
5. | Дин Стоунман | Marussia | +8,287 |
6. | Алекс Линн | Carlin | +9,107 |
7. | Патрик Куяла | Marussia | +10,776 |
8. | Матео Туше | Jenzer | +11,805 |
9. | Ричи Стенэвей | Status | +12,647 |
10. | Ник Йеллоли | Status | +13,438 |
11. | Ян Маденборо | Arden | +13,556 |
12. | Кевин Чеккон | Jenzer | +16,625 |
13. | Патрик Нидерхаузер | Arden | +17,404 |
14. | Луис Са Силва | Carlin | +18,024 |
15. | Риккардо Агостини | Hilmer | +18,180 |
16. | Альфонсо Селис-мл. | Status | +21,308 |
17. | Джон Брайант-Мейснер | Trident | +31,499 |
18. | Митч Гилберт | Trident | +37,864 |
19. | Роберт Вишую | Arden | +40,537 |
20. | Кармен Хорда | Koiranen | +1.15,351 |
21. | Лука Гьотто | Trident | -1 круг |
Не классифицированы: | |||
Алекс Фонтана | ART | 12 кругов | |
Райан Каллен | Marussia | 7 кругов | |
Сантьяго Уррутья | Koiranen | 3 круга | |
Себастьян Балтасар | Hilmer | 2 круга | |
Пол Вархауг | Jenzer | 0 кругов | |
Нельсон Мэйсон | Hilmer | 0 кругов/НС |