Даниил Квят надеется выступить на молодежных тестах Ф1

13 июля 2013 в 1:25

Даниил Квят
Даниил Квят

Россиянин Даниил Квят признался, что очень рассчитывает получить приглашение на тесты молодых пилотов, которые пройдут на следующей неделе в Сильверстоуне – однако пока не может подтвердить свое участие официально.

«Многое решается в эти дни, – признался он. – Я считаю, что шансы велики, но в Формуле 1 ни о чем нельзя говорить с уверенностью до официального заявления.

Когда его можно ожидать? Думаю, после выходных мы должны все узнать, ведь тесты уже совсем скоро. Еще раз повторю, что высоко оцениваю свои шансы, но гарантий пока никаких нет…»

Сейчас гонщик выступает на этапе европейской Ф3 на трассе Норисринг. После тренировки, где он был быстрейшим, участник молодежной программы Red Bull не лучшим образом провел квалификацию. Если в третьей гонке на городском кольце ему предстоит стартовать восьмым, то в двух оставшихся – и вовсе 17-м.

Даниил недоволен такими результатами.

«В тренировке все складывалось очень хорошо, но перед квалификацией мы решили изменить настройки, и пошли в неправильном направлении, – признался 19-летний спортсмен в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Во второй сессии мы вернулись к базовым настройкам и немного изменили давление в шинах, учитывая понизившуюся к вечеру температуру.

Если бы сделать это раньше – считаю, такого провального результата не было бы. Но из-за ненужных действий мы вернулись к правильным регулировкам слишком поздно. Машина Ф3 очень чувствительна к настройкам – небольшое изменение – и её поведение резко изменяется.

Кроме того, это очень сильный класс, где борьба идет за доли секунды. Думаю, теперь мы на правильном пути, но с 17-го места в первых двух гонках рассчитывать на многое не приходится. А вот в третьем заезде я нацеливаюсь на место в первой пятерке».

Трасса Норисринг позволяет обгонять, но здесь частенько случаются аварии. Её протяженность составляет всего 2,3 км, а ограждения во многих местах подступают вплотную к асфальту.

«Мне она понравилась – действительно необычная и очень требовательная – как к гонщику, так и к машине. Нужно держаться максимально близко к стенам и атаковать бордюры. При этом здесь много кочек, легко заблокировать колеса. Трасса очень непростая», – признался Даниил.

‘НЕ СЧИТАЮ САЙНСА ГЛАВНЫМ СОПЕРНИКОМ’

Если планы на этот сезон у россиянина более-менее ясны – недавно к программе выступлений в GP3 добавилась Формула 3, и в обеих пилот входит в число лидеров, – то с более дальними перспективами ясности куда меньше.

Сам гонщик считает, что нужно концентрироваться на настоящем, но при этом отмечает, что постоянные выступления немало выматывают.

Даниил Квят на трассе Формулы 3
Даниил Квят на трассе Формулы 3

«Пока всё идет неплохо, – считает россиянин. – В этом году у меня очень много гонок, и это на самом деле непросто. Каких-то особых задач передо мной не ставится. Главное – показывать хорошие результаты в GP3, регулярно бороться там за места на подиуме.

В прошедших гонках я сделал всё от себя зависящее, чтобы финишировать в первой пятерке, но часто что-то шло не так – то шины слишком быстро изнашивались, то электроника «умерла»…

В Формуле-3 мои результаты пока колеблются, но тут выступает немало опытных гонщиков, и, тем не менее, мне нередко удается их опережать.

Вообще и морально, и физически непросто совмещать выступления в двух сериях, и, если честно, я бы с радостью отдохнул недельку. С другой стороны, я наслаждаюсь гонками, поэтому они приносят мне удовольствие.

В этом году моя главная задача – узнать как можно больше нового. И она выполняется на все 100%. В Формуле-3 мне посоветовал ехать доктор Марко, я принял это предложение и ничуть не жалею – это очень полезный опыт».

В GP3 параллельно с Квятом стартует еще один представитель молодежной программы Red Bull Каролс Сайнс. По опыту прошлых лет можно говорить, что в итоге доктор Марко оставит того из молодых спортсменов, кто лучше проявит себя. Но Квят не зацикливается на соперничестве с одним лишь Сайнсом.

«Сейчас соперничество с Карлосом не является моей главной заботой, потому что в GP3 у нас одна проблема – к сожалению, наша команда недостаточно конкурентоспособна, мы не в состоянии бороться за титул.

Считаю, что в этом году я справляюсь с работой лучше него. Так что волноваться мне не о чем, – уверен российский пилот. – Тем более, не думаю, что выбирать между нами будут уже в этом году. У нас два очень разных стиля, и только время покажет, кто из нас лучше. За его спиной большая поддержка, но это не должно помешать мне оказаться в конечном счете быстрее».

Уроженец Уфы уже добился немалых успехов в «младших» формулах, но вовсе не считает попадание в Ф1 целью всей жизни. Молодой гонщик весьма зрело оценивает ситуацию.

«Я буду бороться до конца, чтобы попасть в Формулу 1, – сказал он. – Я вовремя попал в молодежную программу Red Bull, и сейчас на верном пути.

Если не получится попасть в Ф1, то для меня это станет провалом, хотя жизнь на этом не закончится – есть много других направлений: DTM, Ле-Ман или даже ралли.

Но пока я полностью сосредоточен на том, чтобы добиться главной цели, и в настоящий момент поводов для пессимистичных настроений нет».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Нюрнберга

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle