Даниил Квят: О большем нельзя было и мечтать!

2 ноября 2013 в 21:52

В субботней гонке финала сезона GP3 в Абу-Даби россиянин Даниил Квят стал новым чемпионом серии: стартовав с поула, будущий пилот Toro Rosso уверенно лидировал на протяжении всей дистанции и первым увидел клетчатый флаг, также записав себе в активе лучшее время круга.

Его главный соперник в споре за титул Факу Регалья, который перед субботней гонкой в общем зачете опережал россиянина на три очка, финишировал седьмым – но по окончании заезда судьи оштрафовали аргентинца, прибавив к его результату 20 секунд за превышение скорости в зоне действия желтых флагов. В итоге пилот ART Grand Prix оказался за пределами очковой зоны.

Таким образом, в квалификации и первой гонке Квят заработал максимальное количество очков, став недосягаемым для соперников и оформив титул в первый же год выступлений в GP3. В интервью после финиша россиянин поделился своими впечатлениями.

Даниил Квят – чемпион GP3 сезона 2013 года. Как вам это звучит?

Даниил Квят: Отлично! Я хочу сказать, что действительно счастлив и горжусь собой, командой и всеми, кто поддерживал меня в этом году. Мы добились сильного результата, о большем нельзя было и мечтать, принимая во внимание тот факт, что в следующем сезоне мне предстоит выступать в Формуле 1.

Ставили ли вы перед собой цель завоевать титул в начале года?

MW Arden
MW Arden

ДК: Я не люблю ставить себе какие-либо задачи. Никогда не знаешь, что произойдет, потому надо двигаться вперед последовательно, шаг за шагом. На старте сезона в Барселоне мы были действительно далеко позади. К счастью для нас, после первого этапа были запланированы официальные тесты GP3 в Будапеште. Именно там мы опробовали множество вариантов настроек и решений и с тех пор были конкурентоспособны.

Думаю, после этого мы стали бороться за победу в чемпионате, но, к сожалению, наш путь наверх оказался довольно медленным. Мы выступали стабильно, а затем, начиная со Спа и до сегодняшнего дня, нам нет равных.

Вы могли бы выделить какую-либо отдельную гонку этого сезона?

ДК: Что ж, я бы отметил сегодняшнюю, так как получал наслаждение от пилотирования в каждом повороте. Конечно, уик-энд в Монце стал для меня особенным, но, в действительности, каждый этап является для меня таковым. Мне правда сложно выделить свою любимую гонку… Мне они все понравились! Они действительно все особенные…

В какой момент сезона вы поняли, что корона чемпиона в GP3 в этом году достанется вам?

Квят и Регалья
Квят и Регалья

ДК: После Спа. Я уже тогда думал, что нам может представится такой шанс. А после Монцы я подумал: 'давайте попробуем это сделать!' Мы приехали сюда с одной целью – и добились её. На самом деле, вкус от победы еще слаще, ведь я приехал сюда именно за этим. Я был предельно сконцентрирован на протяжении всего уик-энда и сейчас действительно счастлив.

В следующем году вы будете выступать в Формуле 1. Как вы считаете, в GP3 вы смогли подготовиться к гонкам Гран При?

ДК: Знаете, чемпионат GP3 – действительно хорошее место для молодых пилотов: мы гоняемся на тех же трассах, где проходят гонки Формулы 1, в тех же условиях и на похожей резине. Я думаю, эта серия готовит пилотов лучше, чем думают люди. Я не могу дождаться того момента, когда смогу сделать следующий шаг, но сейчас я также хотел бы насладиться победой и её отпраздновать. Мы усердно трудились и заслужили на это право!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle