В GP3 стараются облегчить возможности для обгонов

11 ноября 2013 в 14:46

В GP3 хотят облегчить обгоны
В GP3 хотят облегчить обгоны

Руководство гоночной серии GP3 продолжает работу над поиском решений, которые облегчат возможность совершать обгоны в чемпионате. Для этого на минувшей неделе прошлогодний чемпион GP3 Митч Эванс отработал три дня на тестах на трассе Яс-Марина.

В общей сложности Эванс проехал 115 кругов, пытаясь найти технические решения, которые облегчат задачу пилотов в новом сезоне.

Эванс приступил к выполнению программы в четверг, а завершил ее тестами шин в субботу и воскресенья.

«Мы сосредоточились на том, чтобы улучшить механическое сцепление передних колес, - рассказал технический руководитель GP3 Дидье Перрен. – Наша задача на 2014 год заключается в том, чтобы пилоты могли на входе в поворот атаковать более агрессивно, а машина стабильней вела себя на торможении – тогда совершать обгоны стало бы проще.

Мы также тестировали новую конфигурацию переднего крыла, которое минимизировало бы потерю прижимной силы, когда гонщик едет вплотную за другим автомобилем.

Когда на длинной прямой пилот стремится держаться на определенном расстоянии от соперника, не желая оказаться в разреженном воздухе – это плохо. Мы стремились избавиться от такой ситуации. И полученные данные подтвердили наши предположения.

Мы продолжаем работать над различными идеями для 2014 года, поскольку нами еще не решено, в каком именно направлении будем двигаться дальше».

«Когда для выполнения задачи вам нужно ехать сразу позади соперника – это не так и легко, - заявил Эванс, выступавший в 2013 году в GP2. – Но любому гонщику полезно поработать на шинных тестах.

Как боевой пилот, я получаю удовольствие от возможности получить дополнительные знания о резине. Прошедшие оказались очень полезны для меня и пойдут на пользу GP3».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle